Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель технологии Active Server Pages






Выполнение серверного сценария начинается после поступления от Web-обозревателя запроса на файл «.asp». После этого Web-сервер вызывает ASP для обработки указанного в запросе файла. Обработка этого файла происходит последовательно, от начала и до конца, при этом выполняются все содержащиеся в нем команды сценария, после чего файл отправляется на обозреватель в виде Web-страницы.

Поскольку сценарии выполняются на сервере, а не на локальном компьютере, Web-сервер выполняет и всю необходимую работу по созданию Web-страниц, которые будут отправлены в обозреватель. Простое копирование серверных сценариев невозможно, поскольку в обозреватель передаются только результаты их выполнения. Пользователи могут просматривать Web-страницы, но не могут видеть текст сценария, с помощью которого эти страницы создавались.

 

§7 Язык и технология PHP

РНР лучше всего охарактеризовать как работающий на стороне сервера встроенный язык сценариев, позволяющий разработчикам быстро и эффективно строить динамические приложения. С позиций грамматики и синтаксиса РНР напоминает язык программирования С, хотя разработчики не постеснялись включить в него средства из других языков, в том числе из Perl, Java и C++. Среди ценных заимствованных возможностей – поддержка регулярных выражений, мощные средства работы с массивами, объектно-ориентированная методология и обширная поддержка работы с базами данных.

При написании приложений, выходящих за рамки традиционной, статической методологии разработки Web-страниц (то есть HTML), РНР также может послужить ценным инструментом для создания и управления динамическим содержанием, который используется наряду с JavaScript, стилями, WML (Wireless Markup Language) и другими полезными языками. Благодаря наличию сотен стандартных функций РНР в состоянии решить практически любую задачу, которая может придти в голову разработчику. В нем имеется обширная поддержка создания графики и операций с ней, математических вычислений, средств электронной коммерции и таких популярных технологий, как XML (Extensible Markup Language), ODBC (Open Database Connectivity) и Macromedia Shockwave. Широкий выбор возможностей избавляет от необходимости рутинной и непростой работы по подключению сторонних модулей, поэтому многие разработчики со всего мира останавливают свой выбор на РНР.

Одним из главных достоинств РНР является тот факт, что он внедряется прямо в HTML-код, поэтому программисту не приходится писать программу с множеством команд для простого вывода HTML.

Программы PHP могут выполняться двумя способами: как сценарное приложение Web-сервером и как консольные программы.

Дело в том, что на PHP, как правило, используется сугубо для программирования приложений, связанных с Интернетом. Однако PHP можно еще использовать в качестве интерпретатора командной строки, в основном в *nix-системах. Последнее возможно при помощи CORBA и COM интерфейсов, а также при помощи расширения PHP-GTK. При таком использовании PHP возможно решение следующих задач:

создание приложений интерактивной командной строки;

создание кросс-платформенных GUI приложений при помощи библиотеки PHP-GTK;

автоматизация некоторых задач под Windows и Linux

Страницы, содержащие серверные сценарии PHP, должны храниться на Web-сервере (то есть Microsoft PWS и IIS или Apache) в файлах с расширением.php.

Рассмотрим процесс выполнения php-сценария при обращении броузера к серверу. Итак, вначале броузер запрашивает страницу с расширением.php, после чего web-сервер пропускает программу через машину PHP и выдаёт результат в виде html-кода. Причем, если взять стандартную страницу HTML, изменить расширение на.php и пропустить её через машину PHP, последняя просто перешлёт её пользователю без изменений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.