Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные обозначения различных конструкций линзовых светофоров






В зависимости от назначения и места установки бывают мачтовые, карликовые светофоры, а также светофоры, установленные на мостиках и консолях. Последние применяются в тех случаях, когда по условиям габарита приближения строений нельзя установить мачтовый светофор. На станциях в тех местах, где по условиям габарита нельзя поставить мачтовый светофор, в качестве маневровых и выходных с боковых путей применяются карликовые светофоры.

На железных дорогах России принято направление движения поездов условно разделять на четное и нечетное направление. В соответствии с этим приняты и обозначения станционных светофоров. Входные светофоры обозначаются буквами: Н – светофор, регулирующий движение поездов в нечетном направлении, и Ч – светофор, регулирующий движение поездов в четном направлении. При наличии нескольких подходов к станции одновременно (а значит, и нескольких входных светофоров) к литере Н (Ч) светофора добавляется первая буква из названия крупной ближайшей станции, с которой прибывают поезда этого направления.

При обозначении выходных светофоров к литере направления движения Н (Ч) добавляется цифра номера пути, с которого этот светофор разрешает (запрещает) движение. Маршрутные светофоры обозначаются аналогично, но с добавлением литеры М (например: ЧМ3А). Маневровые светофоры принято обозначать литерой М, с добавлением порядкового номера светофора, причем в четной горловине станции используются четные номера, а в нечетной – нечетные (например: М2, М5); нумерация маневровых светофоров производится от границы станции к приемоотправочным путям.

В настоящее время на сети железнодорожного транспорта применяется более 700 типов светофоров, отличающихся друг от друга по конструкции, месту установки цветовым показаниям и другим признакам. Основные типы конструкций и расцветок светофоров регламентированы технической документацией [4, 5, 36].

В проектной документации и при заказе конкретного типа светофора пользуются их номенклатурными шифрами (сокращенными обозначениями), состоящими из букв и цифр. Первой буквой, составляющей шифр светофора, указывается тип светофора:

Л – линзовый;

К – карликовый;

КЛ – карликовый линзовый;

Я – светофор имеет трансформаторный ящик;

М – светофор предназначен для установки на мостиках;

Ц – светофор установлен на центрифугированной (железобетонной)
мачте.

Первая цифра, стоящая за буквами через черточку, обозначает число сигнальных цветов на светофоре. Вторая – номер расцветки светофора и определяется по типовым материалам для проектирования [4, 5]. Основные виды расцветок мачтовых и карликовых светофоров приведены на рис. 46 и 47 соответственно.

Буквы, стоящие после цифр, означают:

П – с пригласительным сигналом;

С – с указателем скорости (зеленые полосы);

Т – с условно-разрешительным знаком «Т»;

М – с маневровым сигналом;

УБ – с маршрутным указателем белого цвета;

УБЗ – с двумя маршрутными указателями, один из которых белого, а второй зеленого цвета.

Приведем пример записи шифра светофора: ЛЯ – 44 – ПУБ, который означает, что это линзовый светофор с трансформаторным ящиком, четырехзначный, четвертая расцветка, имеет пригласительный сигнал и маршрутный указатель с линзами белого цвета.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Какие требования предъявляются к цветности линз, применяемых в светофорной сигнализации?

2. На чем основано установление стандартных цветов для светофоров?

3. Назовите фамилии отечественных и зарубежных ученых, обосновавших теорию трехцветного цветового зрения.

4. Какие цвета и почему они выбраны для светофорной сигнализации?

5. Что характеризует цветовой график?

6. Почему работники железнодорожного транспорта, связанные с движением поездов, должны проходить специальное медицинское освидетельствование для проверки нормального восприятия цвета?

7. Что характеризует коэффициент усиления линзы?

8. Как можно повысить кпд линзового комплекта?

9. Почему в линзовых комплектах светофоров применяются ступенчатые линзы и какими свойствами они обладают?

10. Перечислите основные устройства линзового комплекта.

11. Как определяется угол рассеивания линзы?

12. Назовите типы источников света линзовых комплектов и их эксплуатационно-технические параметры.

13. В каких случаях применяются двухнитевые лампы?

14. Перечислите эксплуатационно-технические параметры светодиодных ламп для линзовых комплектов.

15. Каким образом формируется условное обозначение (шифр светофора).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.