Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема состава календарного фонда времени оборудования






К А Л Е Н Д А Р Н Ы Й   Ф О Н Д Р Е Ж И М Н Ы Й Ф О Н Д Р А С П О Л А Г А Е М Ы Й Ф О Н Д РАБОЧИЙ ФОНД   МАШИННОЕ ВРЕМЯ ПОЛЕЗНОЕ ВРЕМЯ
Время на брак
Вспомогательное и подготовительно-заключительное время  
Время простоев и непредвиденных остановок    
Время на предусмотрен-ные остановки      
Внережим-ное время (нерабочие дни)        

КОЭФФИЦИЕНТ ИНТЕГРАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ – показатель использования оборудования по времени и по мощности, т.е. по объему работы. Он представляет собой отношение фактически изготовленной за отчетный период продукции (объема выполненных работ qф) к максимально возможному (qмв) или к предусмотренному планом (qпл) количеству продукции (объему работ).

 

qф Tф Wф К интегр. = ------ = ----- = ---- qмв Тмв Wмв     или   qф Tф Wф К интегр. = ----- = ----- = ----- (14) qпл Тпл Wпл  

 

4. ОБОРОТНЫЕ ФОНДЫ. РЕСУРСЫ И ЗАПАСЫ МАТЕРИАЛЬНЫХЦЕННОСТЕЙ.

В статистической литературе под ОБОРОТНЫМИ ФОНДАМИ чаще всего подразумеваются материальные ценности, включающие в себя сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты, используемые для обеспечения производственно-эксплуатационных нужд и капитального строительства и пр. Основными задачами статистики материальных ресурсов являются:

1.Установление источников образования материальных ресурсов.

2. Изучение запасов материальных ресурсов.

3. Исследование использования ресурсов в разных отраслях народного хозяйства и по стране в целом.

Источниками материальных ресурсов могут быть как внутренние, так и внешние их ЗАПАСЫ (остатки) – средства производства на предприятиях и в организациях, объем и состав которых определяются на ту или иную дату (чаще всего 1 января каждого года) путем статистического наблюдения.

В состав запасов материальных ценностей входят:

· Сырье;

· Основные и вспомогательные материалы;

· Топливо;

· Тара;

· Запасные части;

· Инструмент;

· Хозяйственный инвентарь;

· Полученные и собственные полуфабрикаты;

· Незавершенное производство;

· Готовая продукция.

В зависимости от формы существования и назначения запасы подразделяются на различные виды. По форме существования выделяют два основных вида запасовматериальных ценностей:

1.ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ запасы сырья, материалов и топлива, создаваемые в сфере производства в связи с прерывностью их поступления;

2.ТОВАРНЫЕ запасы готовых средств производства, находящиеся в сфере обращения.

Производственные запасы материальных ценностей (наряду с незавершенным строительством) входят в состав оборотных фондов сферы материального производства.

Производственные запасы обычно состоят из следующих частей:

· Текущие;

· Подготовительные;

· Страховые;

· Сезонные;

ТЕКУЩИЕ ЗАПАСЫ предназначены для ежедневного отпуска сырья, материалов, топлива в производство или ежедневной отгрузки готовой продукции потребителям со складов посреднической организации. Величина текущих запасов непрерывно изменяется за счет постоянного их расхода и пополнения.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ – запасы сырья и материалов, необходимые для своевременной их подготовки к производственному их использованию.

СТРАХОВЫЕ ЗАПАСЫ – запасы, предназначенные для непрерывного обеспечения производства материалами в случаях возникновения перебоев в поставках.

СЕЗОННЫЕ ЗАПАСЫ – запасы, связанные с сезонностью производства (или потребления).

Товарные запасы в зависимости от места нахождения подразделяются следующим образом:

· Сбытовые (у изготовителя);

· Складские (на складах посредников);

· Запасы в пути (от поставщиков к потребителям).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.