Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисконтирование (дисконт – вычет, скидка) – сравнение денежных потоков, получаемых в разное время, путем приведения (пересчета) их к одному периоду.






Будущий совокупный доход можно рассчитать по следующей формуле:

TRn = PDVn * (1 + i)ⁿ

TRn – совокупный доход n года;

PDV – текущая стоимость;

n – число лет;

i – процентная ставка.

Пример: в распоряжении предпринимателя имеется 100000 рублей, при этом существует возможность вложения данной суммы на банковский счет, ставка по которому 10%.тогда будущая стоимость инвестируемых денег через год составит: 100000 * (1 + 0, 1)' = 110000 руб., через два года: 100000* (1 + 0, 1)² = 121000 руб. и тд.

Используя эту формулу можно определить текущую стоимость будущего дохода:

PDV = TRn / (1 + i)ⁿ или PDV = TRn * Кd → Кd = 1 / (1 + i)ⁿ

Кd = 1 / (1 + i)ⁿ - коэффициент дисконтирования.

Величину PDV = TRn * Кd называют текущей дисконтированной стоимостью будущего дохода, т.к. коэффициент дисконтирования позволяет уровнять будущую и текущую стоимость.

Рассматривать процесс дисконтирования, нельзя не определив, что такое процент. Процент – это доход, который получается в результате использования фактора капитал.

Существует несколько теоретических подходов объясняющих причины образования процента:

  1. Марксистский подход: возрастание стоимости капитала происходит за счет эксплуатации человека человеком. Прирост капитала (прибавочная стоимость) представляет собой неоплаченный труд наемных работников.
  2. Трактовка процента в рамках теории чистой производительности капитала. По мнению Фишера (основателя теории чистой производительности капитала) процент возникает в результате обмена суммы текущих благ на большую сумму будущих благ.
  3. Психологический подход к понятию процента (сторонники теории предельной ползности). Человек устроен так, что для него ценность сегодняшних благ выше, чем будущих. Именно это заставляет людей брать деньги в долг и платить за них определенную цену в виде %. Процент это компенсация за отказ от текущего потребления

Ссудный процент - это цена, уплачиваемая заемщиком собственнику капитала за использование заемных средств в течение определенного периода. Ссудный процент обычно выражается через ставку процента за год. Различают: номинальную и реальную ставки процента. Номинальная ставка процента - ставка процента, которую устанавливает банк, показывает насколько сумма, которую заемщик возвратит кредитору, превышает величину полученного кредита. Реальная ставка процента – это ставка скорректированная на инфляцию т.е. выраженная в денежных единицах постоянной покупательной способности (номинальная - процент инфляции).

Ставка ссудного процента зависит от спроса и предложения заемных средств.

Спрос на инвестиционный капитал формируется со стороны фирм, а предложение формируют и фирмы и домашние хозяйства т.к. часть дохода идет на текущее потребление, а другая часть сберегается для будущего потребления. Именно вторая часть дохода поступает на рынок в виде инвестиций. При этом увеличение % ставки способствует росту сбережений.

Спрос на инвестиции предъявляют все фирмы, включая самофинансирование. Но средства, предназначенные для реализации инвестиционных проектов, фирмы накапливают на счетах в банках. То есть эти средства выступают на стороне предложения. Предложение инвестиций возможно не только опосредственно, но и напрямую, через покупку долговых обязательств.

Взаимодействие спроса и предложения на рынке инвестиционных средств определяет равновесные значения объемов инвестиций и цен.

I

 

 

 

 

Пересечение кривых AD и AS на рис.1 дает уровень рыночной % ставки Iо складывающейся в рамках народного хозяйства в целом. Многочисленность фирм выступающих на рынке капитала создают условия приближенные к условиям совершенной конкуренции. Поэтому любая фирма (исключая самые крупные) принимают сложившуюся на рынке цену инвестиционного кредита и в соответствии с ней и с собственной кривой инвестиционного спроса определяется равновесный объем инвестиций (рис.2).

Равновесная ставка процента - это такая его ставка, при которых объем предлагаемых заемных средств равняется количеству, соответствующему их платежеспособному спросу.

Однако, если мы посмотрим на диапазон ставок процентов, мы заметим существенные различия. От чего зависят ставки ссудного процента.

  • Риск. Чем больше шанс невыплаты ссуды, тем выше ссудный процент будет взимать кредитор, чтобы компенсировать риск.
  • Срочность. При прочих равных условиях долгосрочные ссуды выдаются по более высоким ставкам ссудного процента, чем краткосрочный.
  • Размер ссуды. Для двух ссуд равной срочности и риска ставка процента обычно более высокая на меньшую из двух, т.к. административные расходы крупной и мелкой ссуды в абсолютном выражении примерно равные.
  • Налогообложение. Так, кредитор, имеющий высокий доход, может отдать предпочтение 7-% ставке ссудного процента на необлагаемую налогом муниципальную облигацию, а не 9-% ставке ссудного процента на облагаемую налогом промышленную облигацию.
  • Ограничение условий конкуренции на рынке. Чем больше конкурирующих кредиторов на рынке, тем меньше ставка ссудного процента.

Функциональное назначение ссудного процента в экономике определяется тем, сравнение процентных ставок ссудного процента позволяет рационально распределить ресурсы и направить капиталы для осуществления наиболее прибыльного проекта; процентная ставка в долгосрочном плане стимулирует сбережения и создает условия для накопления капитала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.