Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок капитала

 

К субъектам рынка капитала не относят

наемного рабочего завода
  арендатора складских помещений
  продавца строительных машин
  заемщика ссудного капитала

 

Решение:
Выделяют три сегмента рынка капитала: рынок услуг капитала, рынок капитальных благ, рынок ссудного капитала. Арендатор складских помещений является субъектом рынка услуг капитала, то есть рынка, на котором капитальные блага сдаются в наем. Продавец строительных машин является субъектом рынка капитальных благ. Заемщик ссудного капитала является субъектом рынка ссудного капитала. Наемный рабочий завода не является субъектом ни одного из сегментов рынка капитала.

 

К объектам рынка капитала не относят

земельный участок
  сырье и материалы
  инструменты
  заемные средства

 

К финансовому капиталу относят …

резервные фонды предприятия
  оплату труда финансового консультанта
  средства, вложенные в оборудование
  приобретенные патенты

 

Решение:
Финансовый капитал включает наличные денежные средства, накопления на счетах и в ценных бумагах. Резервные фонды предприятия представлены банковскими счетами, то есть относятся к финансовому капиталу.

 

К оборотному капиталу не относят

дорогостоящие средства труда
  деньги в кассе предприятия
  рабочую силу
  топливо

 

 

К оборотному капиталу относят …

малоценные инструменты
  дорогостоящие инструменты
  гараж для автомобилей
  оборудование цеха

 

Решение:
Оборотный капитал (предметы труда) потребляется полностью в ходе одного производственного цикла и полностью переносит свою стоимость на готовый продукт. Материально-вещественными носителями оборотного капитала являются предметы труда (сырье, материалы, топливо) и рабочая сила, потребляемые полностью в одном производственном цикле. Дорогостоящие предметы труда (инструменты), гараж для автомобилей и оборудование цеха относятся к основному капиталу, который используется в процессе производства многократно и переносит свою стоимость на готовый продукт по частям. Итак, из всего вышеперечисленного оборотным капиталом являются малоценные инструменты.

 

К основному капиталу не относят

рабочие инструменты
  строительные машины и механизмы
  котельную
  ветку железной дороги на территории предприятия

 

Решение:
Производительный капитал подразделяется на основной и оборотный.
Основной капитал (средства труда) участвует в процессе производства целиком, но переносит свою стоимость на продукт по частям по мере физического износа.
Оборотный капитал (предметы труда) потребляется полностью в ходе одного производственного цикла и полностью переносит свою стоимость на готовый продукт. Также к оборотному капиталу относят малоценные средства труда, полностью потребленные в процессе одного кругооборота.
Таким образом, из выше перечисленного к основному капиталу не относят рабочие инструменты.

 

К физическому капиталу как фактору производства можно отнести …

рабочий скот
  каменный уголь
  работников физического труда
  материальные культурные ценности

 

Капитал как обозначение капитального блага из перечисленного включает …

орудия производства
  предметы потребления
  рабочую силу
  банковский кредит

 

Ценой капитального блага является …

стоимость передачи всех прав на использование данного блага
  процент
  возможная прибыль использования данного блага
  рента

 

Решение:
Цена капитального блага в отличие от цены услуги капитала представляет собой стоимость, по которой может быть совершена сделка купли-продажи данного блага, то есть переданы все права на его использование от продавца к покупателю.

 

 

Цена, по которой будет сдан в аренду объект рынка услуг капитала, не будет включать в себя …

ожидаемую норму отдачи на капитал
  амортизацию
  расходы на текущее обслуживание оборудования
  вмененные издержки от закупки оборудования

 

Решение:
Сдача в аренду оборудования сопряжена с предельными издержками, которые включают в себя:
1) амортизацию (оборудование изнашивается и теряет часть своей стоимости, эти расходы включаются в цену арендной платы);
2) необходимость отремонтировать, отрегулировать и транспортировать оборудование перед сдачей в аренду (расходы на текущее обслуживание оборудования включаются в стоимость арендной платы);
3) получение арендодателем дохода от покупки и сдачи в аренду оборудования в размере, не меньше того, что он получил бы, положив эти деньги в банк (то есть вмененные издержки также включаются в стоимость арендной платы).
Ожидаемая же норма отдачи на капитал – это то, на что ориентируется инвестор, вкладывая деньги в физический капитал на рынке капитальных благ. Она не включается в стоимость арендной платы.

 

Предложение заемных средств не зависит от …

ожидаемой нормы отдачи на капитал
  величины банковских депозитов
  ставки процента по депозитам
  ставки процента по кредитам

 

Решение:
Предложение на рынке заемных средств осуществляется банками и зависит от размера денежных средств, находящихся в распоряжении банка. На их величину непосредственно влияет размер депозитов, то есть сбережений граждан. Объем сбережений зависит от ставки процента по депозитам. На величину предложения также влияет ставка процента по кредитам (чем выше ставка, тем больше предложение). Ожидаемая норма отдачи на капитал является фактором, влияющим на решение инвестора вкладывать деньги в основной капитал, и не влияет на предложение на рынке заемных средств

 

 

Доход инвестора не зависит от …

цены на рынке услуг капитала
  ставки банковского процента
  инфляции
  срока вложения капитала

 

Решение:
Инвестор, вкладывая свободные денежные средства, может быть субъектом рыночных отношений на двух из трех сегментов капитала: на рынке капитальных благ (вкладывая деньги в основной капитал) и на рынке заемных средств. Субъектом рынка услуг капитала, где сдаются в аренду капитальные блага, инвестор не является. Следовательно, доход инвестора не зависит от цены на рынке услуг капитала.

 

К особенностям рынка капитала относят …

наличие временного лага в получении дохода
  недвижимый характер капитала
  длительность взаимоотношений продавца и покупателя капитала
  производный характер спроса на продукт от спроса на капитал

 

Решение:
Недвижимый характер ресурса – это особенность рынка земли. Длительные взаимоотношения между продавцом и покупателем характерны для рынка труда. Спрос на ресурс является производным от спроса на готовую продукцию, а не наоборот. Продукт нужен не потому, что есть спрос на капитал; а капитал нужен потому, что есть спрос на готовый продукт, для производства которого и необходим капитал.
Итак, наличие временного лага является особенностью рынка капитала, поскольку между моментом вложения денег и получения дохода существует промежуток времени.

 

Способность капитальных благ приносить в будущем доход сопряжена с …

затратами в настоящем
  планируемыми затратами
  инфляционными ожиданиями кредитора
  ожидаемым уровнем конкуренции в отрасли

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
III. Рынок ссудного капитала (заемных средств) и Процент. | Тема 15. Рынок капитала.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.