Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции

Год нынешний

Уходящий год не был отмечен никакими обострениями. Цены на недвижимость умеренно росли в пределах инфляции. По мнению Олега Репченко, генерального директора группы компаний «Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU», рост стоимости квадратного метра за год составил 7 – 10 %. Заметим, что новостройки подорожали больше, но это естественный процесс, который идет вместе со строительством: чем ближе дом к сдаче, тем выше цена.

Денис Бабков, руководитель аналитического центра Est-a-Tet, уточняет, что если брать весь рынок новостроек (традиционное жилье + апартаменты), то цены выросли на 13%, что вызвано выходом довольно большого объема апартаментов по высоким ценам. Он также отмечает рост спроса на недвижимость. Это происходит на фоне положительных новостей из Европы, установления стабильной политической ситуации в США (выборы президента прошли, курс остался прежним), и на фоне неспокойного Среднего Востока (цены на нефть остаются на высоком уровне). Рост ипотечной ставки, по мнению Дениса Бабкова, не окажет серьезного влияния на спрос. Тем более, что банки стремятся компенсировать рост ставок смягчением условий кредитования.

Тенденции

Рынок недвижимости постепенно меняется. Что-то приходит новое, что-то остается в прошлом. 2012 год также имел свои тренды:

- Сократились площадь квартир и бюджет покупки. В этом году покупателя интересовали более компактные площади, на рынке отметился рост интереса к малогабаритным квартирам.

- Возросла потребность в ипотеке. Все меньше людей могут позволить себе покупку недвижимости без привлечения заемных средств.

- Возросла роль инфраструктуры. Выбирая будущую квартиру, покупатель сейчас думает не только о планировке и стоимости, но и о качестве жизни. Парковка, детский сад, школа, поликлиники и магазины стали нормой, а не излишеством. В моду входит семейный формат жилья, также многие девелоперы задумываются над формированием среды обитания.

- Увеличился спрос на квартиры с отделкой. Все больше людей заинтересованы в покупке квартиры «под ключ». Застройщики учитывают эту тенденцию и часто предлагают квартиры с вариантами ремонта. Стоит заметить, что отделка предлагается даже в элитных домах, и даже в этом сегменте она интересна потребителю.

-Вырос интерес к малоэтажному строительству у покупателя. Сегодня многие интересуются малоэтажными комплексами, которые предлагают и цены привлекательные, и качество жизни хорошее.

- Спросом стали пользоваться апартаменты. Этот формат не только не отпугивает своим статусом нежилого объекта и отсутствием прописки, а, наоборот, привлекает дисконтом по сравнению с квартирой. Обычно апартаменты дешевле квартир на 15 %. Эксперты рынка недвижимости также отмечают, что этот формат жилья вышел за рамки элитной недвижимости и стал более доступным.

- Возросла потребность в рассрочке. Этой услугой пользуется даже элитный покупатель.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приобретение вещи по договору (п.2 ст.218, 223, 224 ГК). | Разработка передвижной комбинированной солнечной сушилки (с использованием теплового и фотоэлектрического преобразования)




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.