Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос, предложение и равновесие на рынке капитала






Уровень процентной ставки зависит от спроса и предложения заемных средств, т.е. от спроса на инвестиции и от величины сбережений.

Субъектами спроса на капитал (инвестиционные средства) являются предприниматели, а субъектами предложения капитала – домашние хозяйства при посредничестве финансовых институтов (банков).

На совершенно конкурентном рынке капитала НЕВОЗМОЖНО повлиять на рыночную ставку процента, следовательно, принимается цена, установившаяся на рынке.

Кривая спроса на капитал является кривой его предельного дохода: DK=MRPK

Кривая предложения капитала – это кривая предельных издержек на капитал. Для отдельной фирмы при совершенной конкуренции она абсолютно эластична (прямая, параллельная оси абсцисс). Рыночное предложение имеет возрастающий характер:

 

Фирма максимизирует прибыль, инвестируя средства до тех пор, пока предельных доход ресурса (MRPK) не сравняется с предельными издержками на ресурс (MRCK). Т.е. объем инвестирования растет, если MRPK > MRCK, и наоборот.

 

Для расчета выгодности капитальных вложений определяется чистая дисконтированная стоимость будущих доходов. Дисконтирование – это процесс определения стоимости денежного потока, путём приведения стоимости всех выплат к определённому моменту времени.

Пусть r – это готовая процентная ставка (реальная), тогда ценность гарантированного дохода в размере π денежных единиц равна сегодня в рублях.

Если от фактора производства в течение n будущих лет ожидаются чистые годовые доходы в размере π 1, π 2, …, π n, то их сегодняшняя ценность равная следующей сумме:

где: PV - величина текущей дисконтированной стоимости (капитальная цена фактора производства или цена спроса)

π (FV) - будущая стоимость сегодняшней суммы денег,

n - количество лет,

r - ставка процента в десятичных дробях

Разность между капитальной ценой блага и суммой вложенных средств (I) называется чистой дисконтированной стоимостью и находится по формуле:

Если NPV > 0, то следует инвестировать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.