Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественные характеристики фондового рынка РФ






Российский фондовый рынок характеризуется следующим:

ü небольшими объемами и неликвидностью;

ü " неоформленностью" в макроэкономическом смысле (неизвестно соотношение сил на фондовом рынке и т.п.);

ü неразвитостью материальной базы, технологий торговли, регулятивной и информационной инфраструктуры;

ü раздробленной системой государственного регулирования;

ü отсутствием государственной долгосрочной политики формирования рынка ценных бумаг;

ü высокой степенью всех рисков, связанных с ценными бумагами;

ü значительными масштабами грюндерства, т.е. агрессивной политикой учреждения нежизнеспособных компаний;

ü крайней нестабильностью в движениях курсов акций и низкими инвестиционными качествами ценных бумаг;

ü отсутствием открытого доступа к макро- и микроэкономической информации о состоянии фондового рынка;

ü отсутствием обученного персонала и крупных, заслуживших общественное доверие инвестиционных институтов;

ü агрессивностью и острой конкуренцией при отсутствии традиций деловой этики;

ü высокой долей спекулятивного оборота;

ü расширением рынка государственных долговых обязательств и спроса государства на деньги, что сокращает производительные инвестиции в ценные бумаги.

Несмотря на все отрицательные характеристики, современный российский фондовый рынок — это динамичный рынок, развивающийся на основе: массового выпуска ценных бумаг; быстро расширяющейся практики покрытия дефицитов федерального и местного бюджетов за счет выпуска долговых ценных бумаг; объявления первых крупных инвестиционных проектов производственного характера; расширяющегося выпуска предприятиями и регионами облигационных займов; быстрого улучшения технологической базы рынка; открывшегося доступа на международные рынки капитала; быстрого становления масштабной сети институтов — профессиональных участников рынка ценных бумаг и других факторов.

В последние годы компании, акции которых обращаются на рынке, демонстрировали положительную динамику роста прибыли и тем самым генерировали дополнительную стоимость для акционеров. Причем темпы роста прибыли отечественных компаний гораздо больше аналогичного показателя компаний в странах с развитой экономикой.

Более высокие темпы роста капитализации российского фондового рынка в период с 2004 по середину 2008 года объясняются существенным отставанием капитализации рынка от фундаментальных факторов развития экономики в предыдущие годы и недооцененностью российских активов в целом.

Даже сейчас после роста капитализации российского фондового рынка, который мы наблюдаем с момента достижения им дна в конце 2008 года, рынок по-прежнему остается сильно недооцененным. Так на конец 2012 года коэффициент Р\Е для российского фондового рынка равнялся всего 5, 3. Это является одним из самых низких значений по сравнению с другими странами (13 для США и Западной Европы, 9 для стран с развивающейся экономикой), что говорит об очень низкой стоимости российских компаний и высоком потенциале роста фондового рынка.

Уровень монетизации российской экономики (М2/ВВП) остается крайне низким. По итогам 2007 этот показатель составлял 40%, в конце 2008 только 32, 5%, а по итогам 2012 года монетизация экономики составила 43, 9%. В то же время значение этого показателя в развитых экономиках колеблется в диапазоне 80-100%, а у растущей экономики Китая – около 160%. Фактически в этих условиях российской экономике едва хватает денежной массы для ведения текущей деятельности, не говоря уже о справедливой оценке стоимости активов и инвестициях в основной капитал.

Согласно постоянно проводящимся опросам международных инвесторов, российский фондовый рынок по-прежнему воспринимается инвесторами как один из наиболее перспективных рынков в мире. Это позволяет надеяться на то, что после нормализации экономической ситуации в мире, основной поток иностранных инвестиций пойдет, прежде всего, на российский рынок. К этому стоит добавить еще и тот факт, что Россия, стала членом ВТО. Для отечественного фондового рынка это может быть крайне позитивным сигналом, поскольку по высказываниям иностранных инвесторов, для них вступление России в ВТО может послужить определенным триггером для инвестирования капитала в российских фондовый рынок (как это произошло в 2005 году после присвоения России инвестиционного рейтинга со стороны международных рейтинговых агентств). Отчасти эта точка зрения подтверждается действиями иностранных институциональных инвесторов, которые с начала 2013 года сокращают в своих портфелях долю Турции в пользу России, что находит свое отражение в динамике фондового рынка.

Мы ожидаем, что в ближайшие годы основными драйверами роста российского фондового рынка станут: ускорение роста прибылей корпораций (рост на 16% в 2012 году), ВВП (ускорение темпов роста с 3, 4% в 2012 году до 4, 5% в 2015) и инвестиций в экономику страны, рост доходов населения и изменение структуры расходов (сокращение доли потребления).

Выводы:

· российский фондовый рынок по-прежнему является одним из наиболее интересных и недооцененных рынков в мире;

· основными драйверами роста российского фондового рынка в ближайшие годы станут: ускорение роста прибылей корпораций и темпов роста ВВП, рост инвестиций в экономику страны, рост доходов населения и изменение структуры расходов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.