Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные правила приобретения права собственности на бесхозяйные вещи.






Бесхозяйной (в литературе - бессубъектной) является вещь:

а) которая не имеет собственника,

б) собственник которой неизвестен,

в) от права собственности на которую собственник отказался – но если иное не установлено законом (новелла 2008 г.!) (п.1 ст.225 ГК). Иное см. п.3 ст.18, п.1.1 ст.19 ЗК РФ (с момента регистрации прекращения ПС возникает право государственной или муниципальной собственности!).

Порядок и способы приобретения ПС на бесхозяйные вещи зависит от того, является ли имущество движимым или недвижимым.

1) Н едвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению ОМСУ, на территории которого они находятся. Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей утв. постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 г. № 580.

По истечении года со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть:

- вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо

- приобретена в собственность в силу приобретательной давности (п.3 ст.225 ГК).

2) Д вижимые вещи также могут быть приобретены в силу приобретательной давности, но только если это не исключается специальными правилами о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался, о находке, о безнадзорных животных и кладе (п.2 ст.225). Таким образом, нормы о приобретательной давности применяются по остаточному принципу (находка – не сообщил, нельзя приобрести по давности владения).

А. Движимые вещи, от которых собственник отказался (ст.226 ГК).

Ст.226 ГК определяет порядок приобретения права собственности на брошенные вещи, под которыми понимаются движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них.

Правила различаются в зависимости от характеристик брошенных вещей:

1) брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей 5-кратному МРОТ (Проект ГК – 3 тыс. руб.); брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отливы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы > данные вещи могут быть обращены в собственность лица, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь. Обращение осуществляется путем приступления к их использованию или совершения иных действий, свидетельствующих об обращении вещи в собственность;

2) иные брошенные вещи > поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, но только если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными (ст.226 ГК).

Это т.н. право оккупации, не известное советскому законодательству.

Б. Находка (ст.227-229 ГК).

Находку следует отличать от брошенной вещи. При находке случайность имеет место на стороне как потерявшего вещь, так и нашедшего ее. Находки нет там, где установлено намерение лица отказаться от права собственности, а также в том случае, когда нашедший вещь обнаружил ее в месте, явно отведенном владельцем для ее хранения или нахождения.

Обязанностями нашедшего потерянную вещь являются: а) немедленное уведомление об этом лица, потерявшего ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и б) возвращение найденной вещи этому лицу. Однако:

- если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта (тогда лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь) (п.1 ст.227 ГК);

- если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления (п.2 ст.227 ГК).

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Вырученные деньги подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение (п.3 ст.227 ГК).

Нашедший вещь отвечает за ее утрату и повреждение: а) лишь в случае умысла или грубой неосторожности и б) в пределах стоимости вещи (п.4 ст.227 ГК).

Приобретение ПС. Если в течение 6 месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, право собственности на находку приобретает:

а) нашедший вещь;

б) муниципальное образование - если нашедший вещь откажется от нее (ст.228 ГК).

Нашедший вещь имеет право:

а) на возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь. Указанное возмещение должно произвести лицо, управомоченное на получение вещи, либо орган местного самоуправления в случае перехода вещи в муниципальную собственность. Было дело о табуне лошадей – 2007 г.;

б) на вознаграждение за находку. Вознаграждение уплачивается только лицом, управомоченным получить вещь (а не МО!). Размер вознаграждения - до 20 % стоимости вещи (в дореволюционном законодательстве - 1/3); если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер определяется по соглашению с этим лицом. Рассматриваемое право не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить (ст.229 ГК). Советское законодательство права на вознаграждения не предусматривало.

В. Безнадзорные животные (ст.230-232 ГК).

Правила о безнадзорных животных во многом сходны с положениями о находке.

Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано :

а) если собственник животных и место его пребывания известны, - возвратить их собственнику;

б) если собственник животных или место его пребывания неизвестны, - не позднее трех дней (в находке указания о сроке нет!) с момента задержания заявить об обнаруженных животных в милицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляет милиция или орган местного самоуправления.

Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины в любой форме (не только за грубую неосторожность, как при находке) отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости (ст.230 ГК).

Указанные лица имеют право на возмещение собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими. Лицо, задержавшее животных, кроме того, имеет право на вознаграждение по правилам о находке (ст.232 ГК).

Приобретение ПС. Если в течение 6 месяцев с момента заявления о задержании животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, право собственности на безнадзорных животных приобретает:

а) лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, либо;

б) соответствующее муниципальное образование - при отказе указанного лица (п.1 ст.231 ГК).

В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом (п.2 ст.231 ГК).

!!!! Особенности (в сравнении с находкой): ответственность + явка + не предусмотрено возмещение расходов органом местного самоуправления..

Г. Клад (ст.233 ГК).

Клад - это зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право.

Клад поступает в собственность следующих лиц:

а) по общему правилу - в собственность лица, которому принадлежит имущество, где клад был сокрыт, + лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное;

б) в собственность только лица, которому принадлежит имущество, где клад был обнаружен, - при обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника имущества, где клад был сокрыт (п.1 ст.233 ГК);

в) в собственность государства – при обнаружении клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры (в части этих вещей). Указанные же ранее лица (оба или один) имеют лишь право на получение вместе вознаграждения в размере 50 % стоимости клада (п.2 ст.233 ГК). Указанное вознаграждение освобождается от налогообложения (п.23 ст.217 НК РФ!

Действует Положение об учете, оценке и распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства, утв. постановлением Правительства РФ от 29.05.2003 г. № 311 (по общему правилу имущество передается в РФФИ и его филиалы, учетная стоимость – оценочная, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом решает об обороте).

Следует учитывать, что все рассмотренные правила не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада (п.3 ст.233 ГК).

 

2.5. Приобретательная давность (ст.234 ГК, п.15-21 постановления Пленумов № 10/22).

Институт приобретательной давности имеет целью придать существующим фактическим отношениям юридическое значение, обеспечить устойчивость гражданского оборота.

Узукапиентом может быть физическое или юридическое лицо.

Право собственности в силу давностного владения может быть приобретено как на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, так и на бесхозяйное имущество (п.16 постановления Пленумов № 10/22). При этом предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет по заявлению ОМСУ и последующий отказ в признании права муниципальной собственности не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности (п.19 постановления Пленумов № 10/22).

Условием приобретения права собственности по давности является беститульное владение имуществом, которое, в силу п.1 ст.234 ГК, должно быть:

а) добросовестным: лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности (п.15 постановления Пленумов № 10/22). Из ГК – за весь период владения! Римское право – только на момент завладения, каноническое право – весь период;

б) открытым: лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении, при этом принятие обычных мер по обеспечению сохранности не свидетельствует о сокрытии имущества (п.15 постановления Пленумов № 10/22);

в) как своим собственным имуществом, что означает владение не по договору (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) (п.15 постановления Пленумов № 10/22);

г) непрерывным: владение не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не перерывает давностного владения:

Ö временная утрата владения при удовлетворении виндикационного иска давностного владельца;

Ö передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица (п.15 постановления Пленумов № 10/22);

Ö сингулярное или универсальное правопреемство: лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п.3 ст.234 ГК);

д) длительным: 15 лет - для недвижимого, 5 лет - для иного имущества.

Течение данного срока в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы на основании виндикационного иска (ст.301, 305 ГК), начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (п.4 ст.234 ГК). Это – специальное основание для начала течения давностного срока, которое не ограничено условиями п.1 ст.234 ГК (п.18 постановления Пленумов № 10/22).

В отношении государственного имущества течение срока может начаться не ранее 1 июля 1990 г., поскольку до этой даты действовали нормы о неограниченной во времени виндикации государственного имущества. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством (п.16 постановления Пленумов № 10/22).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (п.1 ст.234 ГК). Внутреннее противоречие формулировки: право и есть, и нет (до регистрации). По смыслу данных положений отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности (п.20 постановления Пленумов № 10/22).

Лицо, считающее, что стало собственником имущества, вправе обратиться в суд:

1) с иском о признании права собственности Þ ответчиком является прежний собственник;

2) с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности Þ если прежний собственник не был и не должен был быть известен давностному владельцу; в качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Соответствующие судебные акты (в обоих случаях!) являются основанием для государственной регистрации права собственности в ЕГРП (см. п.п.20, 21 постановления Пленумов № 10/22).

До приобретения на имущество права собственности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания (п.2 ст.234 ГК). Это – пример владельческой защиты лица, не являющегося собственником. Применяются в том числе и положения ст.302 ГК при наличии соответствующего возражения со стороны ответчика(п.17 постановления Пленумов № 10/22).

ТЕОРИЯ: владение – факт или право. + Т.е. против собственника нельзя: тупик – вроде он и не собственник (хотя некоторые считают его уже собственником), проблема самозахвата собственником, который пропустил срок на виндикацию! Поэтому Ю.А. Тарасенко – за расширение защиты, т.е. и против собственника.

Институт приобретательной давности нельзя смешивать с институтом приобретения имущества от неуправомоченного отчуждателя (ст.302 ГК).

Концепция РФ и Проект ГК предполагает существенный пересмотр норм:

- отказ от такого реквизита давностного владения как добросовестность;

- увеличение срока до 30 лет для приобретения ПС на недвижимость, выбывшую из владения собственника помимо его воли;

- течение срока должно исчисляться с момента начала давностного владения (чтобы уйти от неопределенности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.