Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально ограниченная лексика и фразеология






Социально ограниченная лексика и фразеология включают необщеупотребительные слова и фразеологизмы, известные оп­ределенным группам людей, бытующие в той или иной среде.

Специальная лексика и фразеология обслуживают какую-либо сферу деятельности людей: науку, технику, искусство и т. п. В их составе выделяют термины и профессионализмы. В толковых словарях специальная лексика и фразеология имеют помету спец. или иную, показывающую отношение слова, выра­жаемого им понятия к определенной области человеческих зна­ний: зоол. (зоология), мед. (медицина), с/х (сельское хозяйство) и т.п. Например: «Снайпинг, снайпинга, мн. нет, м. {воен., спорт.). Сверхметкая, снайперская стрельба».

Термин (от лат. terminus — «предел») является специальным наименованием понятия, явления, дает его строгое, точное (на­учное) определение: аберрация«{астр.) наблюдаемое отклоне­ние световых лучей под влиянием скорости движения Земли»; зо­лотое сечение«{искус.) деление отрезка на две части, из кото­рых одна относится к другой, как весь отрезок к первой».

Профессионализмы принадлежат речи представителей определенной профессии, являются как бы «неофициальными тер­минами»: контрафакция — «неправомочное использование извест­ных на рынке товарных фирменных знаков; сбыт изделий под чу


жим фирменным обозначением»; латентная экономика — «разно­видность теневой экономики, имеющая более ярко выраженный криминогенный характер».

Жаргонизмы (от фр. jargon — «условный язык») — это ус­ловные наименования, которые приняты в определенной профес­сиональной, социальной, возрастной группе: сливки — «деньги, заработанные на игорном бизнесе»; воздушный змей — «вид пре­ступления с использованием компьютеров». Молодежный жаргон, в том числе школьный (сленг), зависит от «пристрастий» каждого нового поколения к модным словечкам, неустойчив во времени.

Арготизмы (от фр. argot — «речь социально замкнутых групп») — это слова арго — жаргона членов преступных группи­ровок, воров и т.п. Это искусственные, искаженные, переосмыс­ленные слова, затемняющие для «чужих» содержание речи лиц, занятых противоправной деятельностью. См. в речи героя, провед­шего полжизни в тюрьме: Ну, бока — часы... Некоторые называют часы — бока. Еще называютбочата. Если часы золотые, тогдарыжие (Шукш.).

136. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните слова, спо­
собствующие созданию художественного представления о жизни и труде
рыбаков. Какую часть лексики они представляют?

Артель молча гребла, не спуская глаз с двух точек на берегу, указанных ат..маном. Помощ..ник сидел у ног Вани, освобождая крюч..ки от наживки и складывая веревку в к..рзину правильным бунтом.

Ваня не растерялся. Он крикнул рыбакам: «Табань!» — и при­нялся травить перемет вслед убегавшей рыбе. Крюч..ки так и мель­кали в воздухе из-под его рук, шлепаясь в воду. Помощ..ник по­соблял ему, выпрастывая снасть из к..рзины. Гребцы нал..гли на весла, стараясь ходом лодки опер.дить подводное дв..жение рыбы.

(По А. Куприну)

137. Спишите, раскрывая скобки. Выделите единицы социально огра­
ниченной лексики: термины, профессионализмы, жаргонизмы.

1. Ружье у него было (одно) ствольное, с кремнем, одаренное притом скверной привычкой жестоко «отдавать», (от) чего у Ер-молая правая щека всегда была пухлее левой. (Т.) 2. И так созда­лось крепкое место, или даже, можно сказать (по) нашему, (по) охотнич.-и, волч..я крепость. (Пришв.) 3. Гравюры в настоящее время хранятся в фондах, так (как), даже защищенные от пря­мого попадания света, они очень уязвимы. (Вор.) 4. Мне объяви­ли, что я должен прожить тут еще три дни, ибо «оказия» из Екатерино(града) еще (не) пришла... (Л.) 5. Порой и в самой

 

3 Герасименко


середине залива корабль (не) ожиданно ворочает под прямым уг­лом, что (бы) обойти банку, словно нарочно поставленную кем (то) на морском пути. (Соб.) 6. Пошли толки о том, (от) чего пистолет в первый раз (не) выстрелил; иные утверждали, что, вероятно, полка была засорена, другие говорили шепотом, что прежде порох был сырой... (Л.) 7. Урка сел в кровати и смотрел злыми глазами на электрика и нервного, которые сидели рядыш­ком. (Шукш.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.