Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арктическая политика Канады






ВПР Канады весьма активно проводит множество военных и гражданских программ по освоению региона. Согласно Северной стратегии Канады[58], документа определяющего политику этого государства в Арктике, среди приоритетных целей – защита суверенности арктических территорий; социально-экономическое развитие региона, с учетом большого количества проживающих здесь коренных народов; защита и сохранение окружающей среды; развитие органов местного самоуправления. В понимании ВПР Канады, суверенность ее арктических территорий неоспорима. Исключение составляет лишь принадлежность о. Ханс, за обладание которым ведутся переговоры с Данией. Кроме этого, существуют разногласия касательно проведения линии морской границы в море Бофорта с США и в море Линкольна с Данией.

По мнению ВПР Канады, в Арктическом регионе, прежде всего, необходимо создать следующие условия:

– оптимальную социальную атмосферу и инфраструктуру для жизни местного и коренного населения;

– надежные, гибкие и эффективные органы местного самоуправления;

– реализовать экономический потенциал региона;

– безопасную экологическую обстановку;

– обеспечить защищенность территорий на суше, море и в воздухе, для чего наращивать свое военное присутствие.

В рамках усиления военного присутствия предусматривается дальнейшее строительство и ввод в эксплуатацию Учебного центра СВ (бухта Резольют-Бэй)[59], а также модернизация частей и подразделений канадских рейнджеров.

Кроме того, продолжается постройка самого большого и мощного ледокола в истории ВС Канады для подразделений береговой охраны (к 2017 г.), осуществляется строительство глубоководного причала и дозаправочной станции в н.п. Нанисивик. Реализуется программа модернизации и количественного увеличения патрульного флота, способного к проведению длительных походов по акватории Северо-Западного прохода в периоды навигации. Для обеспечения мониторинга ситуации в регионе министерство обороны Канады использует систему «Полар Эпсилон», задействующую спутники РАДАРСАТ-2 (RADARSAT-II) и проводит мероприятия по ее совершенствованию

Также ВС Канады представлены в Командовании воздушно-космической обороны Североамериканского континента (NORAD). Благодаря этому канадское ВПР имеет возможность оптимизировать часть военных расходов, разделив их с США, и развивать совместные функции системы объединенной ПВО, включив в них воздушное патрулирование, наблюдение за морскими пространствами и ледокольные операции. Некоторые эксперты считают перспективным использование в Арктике американских БПЛА, управляемых через общий спутник связи. Кроме этого, ВС Канады имеют приемную станцию радиотехнической разведки на своей военной базе «Алерт» (самый северный населенный пункт в мире).

Из наиболее интересных гражданских программ, использование которых может быть применено в интересах ВС, введение системы геопозиционирования (составление подробной карты месторождений природных ресурсов с использованием спутниковых, компьютерных технологий, данных наземных и подводных датчиков, исследовательских экспедиций и станций).

Для повышения уровня боевой подготовки и готовности к действиям в сложных климатических условиях МО Канады регулярно участвует и организует военные учения в арктических широтах, такие как «Операция Нанук»[60]. К участию в некоторых канадских арктических учениях привлекаются ВМС США и Дании. Нужно добавить, что Дания участвует в вышеуказанных или в проводимых с 2010 г. учениях «Операция Нуналивут» несмотря на существующие разногласия между двумя государствами о принадлежности о. Ханс.

В 2011 г. характер политического курса канадского руководства касательно развития возможностей национальных ВС в Арктике претерпел некоторые изменения. Анализ имеющихся сведений, а также мониторинг зарубежных СМИ свидетельствуют об обеспокоенности ВПР Канады решением руководства Российской Федерации о развёртывании дополнительных войск в Арктике (Арктическая бригада).

В ряде статьей канадские политики и военачальники вызывают крайнюю озабоченность решением России наращивать своё военное присутствие в Арктическом регионе. Вместе с тем, по их мнению, наилучшим вариантом для развития национальных интересов страны будет не соперничество, а сотрудничество с Россией, которая имеет в Арктике значительный военный и научный потенциал. Одновременно руководство канадских ВС на своем официальном веб-сайте заявило о «реальном, постоянно растущем и длительном присутствии в арктическом регионе» Канады. Многие наблюдатели расценили данное заявление как неофициальный ответ Канады российскому руководству по вопросу арктической политики.

Тем не менее, в целом, политика Канады в регионе не является направленной исключительно на милитаризацию Арктики. Параллельно с укреплением своего военного потенциала Канада выступает за развитие международного сотрудничества и определенную демилитаризацию Арктики. Данный факт ясно виден из инициативы ВПР страны по созданию в Арктике зоны, свободной от ядерного оружия. Естественно, что подобные инициативы крайне негативно воспринимаются США и РФ, уделяющих повышенное внимание военно-стратегической значимости региона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.