Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К читателю. Исследователям Арктики посвящается






Исследователям Арктики посвящается

Мая – День полярника

Север России

В военно-морском

И экономическом отношениях

 

 

Санкт-Петербург


УДК 355/359(082)

ББК 68.518я43

Т78

Север России в военно-морском и экономическом отношениях / Сост. Э.Л. Коршунов, А.А. Михайлов, д.и.н., доцент, А.И. Рупасов, д.и.н. – Санкт-Петербург: Политехника-сервис, 2014. – 520 с.

ISBN 978-5-906078-74-2

 

 

Составители

Коршунов Э.Л.

Михайлов А.А., д.и.н., доцент

Рупасов А.И., д.и.н.

Рецензенты

Басангова К.М., к.э.н., доцент

Бахтуридзе З.З., к.п.н., доцент

Новикова И.Н., д.и.н., профессор

Холмянский М.А., д.г.-м.н., профессор

 

 

Вопросы, поставленные в книге В.Н. Семенковича «Север России в военно-морском и коммерческом отношениях», вышедшей в свет в 1894 году, сохраняют свою актуальность до настоящего времени, что и побудило издателей рассмотреть их эволюцию в XIX – начале ХХI вв., представить современные проблемы обеспечения Россией своих интересов в жизненно важном для нее Арктическом регионе. Ряд представленных публикаций имеет дискуссионный характер.

Книга адресована исследователям Арктики, а также всем читателям, интересующимся историей России.

 

ISBN 978-5-906078-74-2

© Коршунов Э.Л., Михайлов А.А., Рупасов А.И., составление, предисловие, заключение, 2014

© Коллектив авторов, 2014


К читателю

 

Север России издавна являлся сферой пристального внимания, и не только политического руководства нашей страны. Экономический потенциал этого гигантского региона был признан в Европе ещё в XVII столетии, но в то же время пришло и осознание его геополитической значимости. Развязанные в ХХ веке две мировые войны ярко выявили именно этот последний аспект. Уход в прошлое после распада СССР блокового противостояния создавал иллюзии начала некой бесконфликтной эпохи. Иллюзии растаяли довольно быстро. В немалой степени этому способствовали объективные причины: резкие, быстрые климатические изменения создали совершенно иные возможности для освоения богатств Арктики, в том числе и в её российском секторе. Число государств, заинтересованных в получении доступа к этим богатствам, стало расти. Возрастать стали и риски для национальной безопасности России. Решение задачи её упрочения не сводится, однако, только к усилению российского военного присутствия в регионе. Эта задача многогранна, она требует анализа комплекса сложных и взаимосвязанных проблем, требующих колоссальных усилий и огромных средств. Внешняя политика, экономика, национальная политика, экология, геологоразведка оказываются напрямую увязанными с задачей усиления безопасности России.

Предлагаемый читателю сборник статей затрагивает только часть таких проблем. Их авторы не ограничиваются формулированием актуальности тех или иных проблем, они намечают подходы к их решению. Именно этим читателю будет интересна данная книга.

 

Командующий войсками Западного военного округа

генерал-полковник А. Сидоров

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.