Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тела действуют друг на друга с силами, равными по модулю и противоположными по направлению.






Силы, возникающие при взаимодействии тел, всегда имеют одинаковую природу. Они приложены к разным телам и поэтому не могут уравновешивать друг друга. Складывать по правилам векторного сложения можно только силы, приложенные к одному телу.

 

2. Задача по теме «Закон Ома для участка электрической цепи и замкнутой (полной) электрической цепи».

ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока

равны соответственно 12В и 1 Ом. Сопротивление

резисторов 5 Ом и 20 Ом. Определите силы токов

через резисторы.

3. Лабораторная работа. Определение оп­тической силы собирающей линзы.

 

Билет № 5-Б

 

1. Импульс. Закон со­хранения импульса.

мпульсом тела (материальной точки) называется ве­личина, равная произведению массы тела на его скорость.

Обозначив импульс (его также называют иногда количеством движения) буквой , получим

. (2)

Из формулы (2) видно, что импульс — векторная ве­личина. Так как t > 0, то импульс имеет такое же на­правление, как и скорость (рис. 1).

Обозначим через импульс тела в начальный момент времени, а через — его импульс в конечный момент времени. Тогда есть изменение импульса тела за время ∆ t. Теперь уравнение (1) можно записать так:

(3)

Так как ∆ t > 0, то направления векторов совпадают. Соглас­но формуле (3) изменение импульса тела (материальной точки) про­порционально приложенной к нему силе и имеет такое же направление, как и сила.

Именно так был впервые сформу­лирован второй закон Ньютона.

Произведение силы на время ее действия называют импульсом силы. Поэтому можно сказать, что измене ниеимпульса тела равно импуль­су действующей на негосилы. Уравнение (3) пока­зывает, что одинаковые изменения импульса могут быть получены в результате действия большой силы в течение малого интервала времени или малой силы за большой промежуток времени.

Закон сохранения импульса формулируется так: если сумма внешних сил равна нулю, то импульс системы тел сохраняется. Иначе говоря, в этом слу­чае тела могут только обмениваться импульсами, суммар­ное же значение импульса не изменяется.

Импульс, очевидно, сохраняется в изолированной сис­теме тел, так как в этой системе на тела вообще не дейст­вуют внешние силы. Но область применения закона сохра­нения импульса шире: если даже на тела системы действуют внешние силы, но их сумма равна нулю (т. е. система является замкнутой), то импульс системы все равно сохраняется.

Полученный результат справедлив для системы, содер­жащей произвольное число тел:

, (9)

где , … — скорости тел в начальный момент времени; — скорости тел в конечный момент.

Так как импульс — векторная величина, то уравне­ние (9) представляет собой компактную запись трех уравнений для проекций импульсов системы на оси коор­динат.

Если сумма внешних сил не равна нулю, но сумма про­екций сил на какое-то направление равна нулю, то проек­ция суммарного импульса системы на это направление не меняется. Например, систему тел на Земле или вблизи по­верхности Земли нельзя считать изолированной, так как на тела действует внешняя сила — сила тяжести. Однако вдоль горизонтального направления сила тяжести не дей­ствует и сумма проекций импульсов тел на это направле­ние будет оставаться неизменной, если действием сил тре­ния можно пренебречь.

В изолированной системе тел импульс системы сохра­няется. Также он может сохраняться в случае, если сумма внешних сил, действующих на систему, равна нулю.

 

2. Задача по теме «Напряжённость электростатического поля».

 

Два заряда 1*10-8 Кл и 4*10-8 Кл находятся на расстоянии 10 см друг от друга. Какова напряжённость поля в точке, удалённой на 6 см от первого заряда и на 8 см от второго заряда.

 

 

3. Лабораторная работа. Измерение удельной теплоёмкости вещества.

 

 

_______________________________________________________________

 

 

Билет № 6-Б

 

1. Сила упругости. Закон Гука

При деформации тела возникает сила, которая стремится восстановить прежние размеры и форму тела. Эта сила возникает вследствие электромагнитного взаимодействия между атомами и молекулами вещества. Ее называют силой упругости.

Простейшим видом деформации являются деформации растяжения и сжатия

При малых деформациях (| x | < < l) сила упругости пропорциональна деформации тела и направлена в сторону, противоположную направлению перемещения частиц тела при деформации:

Fx = F упр = – kx.

Упругую силу действующую на тело со стороны опоры (или подвеса), называют силой реакции опоры. При соприкосновении тел сила реакции опоры направлена перпендикулярно поверхности соприкосновения. Поэтому ее часто называют силой нормального давления. Если тело лежит на горизонтальном неподвижном столе, сила реакции опоры направлена вертикально вверх и уравновешивает силу тяжести: Сила с которой тело действует на стол, называется весом тела.

2..

3. Задача по теме «Тонкие линзы. Форму­ла тонкой линзы».

Действительное изображение предмета в 2 раза больше самого предмета. Если расстояние между линзой и предметом составляет 10 см. Чему равно расстояние между предметом и его изображением.

 

4. Экспериментальное задание. Опреде­ление сопротивления участка электрической цепи с параллельным соединением проводни­ков.

 

 

Билет № 7-Б

 

1. Электрическое поле. Закон Кулона.

Опыты привели Кулона к установлению следующего закона: два физических точечных заряда q1 и q2, находясь в однородной среде с относительной электрической проницаемостью е на расстоянии r, действует один на другой с силой F, пропорциональной произведению этих зарядов и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними. физически точечными заряды называются в том случае, если собственные размеры их малы по сравнению с расстоянием между ними. формула Кулона имеет вид: F = (q1q2)/(4?? ·? 0r 2), где? 0=8, 85 · 10–12Ф/м – электрическая проницаемость пустоты.? – относительная электрическая проницаемость. Она показывает, во сколько раз при прочих равных условиях сила взаимодействия двух зарядов в какой-либо среде меньше, чем в пустоте. Относительная электрическая проницаемость – безразмерная величина.

Оценка интенсивности электрического поля производится по механическим силам, с которыми поле действует на заряженные тела. Так как по закону Кулона сила взаимодействия между зарядами в данной среде зависит от величины зарядов и расстояния между ними, то за количественную меру поля принимают механическую силу, с которой поле в данный момент пространства действует на единичный положительный заряд, помещенный в эту точку. Эта величина называется напряженностью электрического поля и обозначается Е. Согласно определению Е=F/q. Приравнивая единице один из зарядов в формуле Кулона, получим выражение для напряженности поля Е в точке, удаленной на расстоянии r от физического точечного заряда: Е = q/(4??? 0r2), а для пустоты, у которой относительная электрическая проницаемость равна единице: Е = q/(4?? 0r 2).

Единица измерения напряженности – В/м.

Электрическое поле, напряженность которого в разных точках пространства одинакова по величине и по направлению, называется однородным полем.

При изучении различных физических явлений приходится встречаться со скалярными и векторными величинами.

Положительный электрический заряд, внесенный в поле положительно заряженного тела шарообразной формы, удаленного от других зарядов, будет отталкиваться по прямой линии, являющейся продолжением радиуса заряженного тела. Помещая электрический заряд в различные точки поля заряженного шара и отмечая траектории движения заряда под действием его электрических сил, получаем ряд радикальных прямых, расходящихся во все стороны. Эти воображаемые линии, по которым стремится двигаться положительный, лишенный инерции заряд, внесенный в электрическое поле, называются электрическими силовыми линиями. В электрическом поле можно провести любое число силовых линий. С помощью графических линий можно графически изобразить не только направление, но и напряженности электрического поля в данной точке.

Количество электричества, приходящееся на единицу поверхности заряженного тела, называется поверхностной плотностью электрического заряда. Она зависит от количества электричества на теле, а также от формы поверхности проводника.

2.

3. Задача по теме «Трение. Сила трения».

 

Если к телу массой 25 кг, лежащему на горизонтальной поверхности, приложить силу 120 Н под углом 60о к горизонту, то оно будет двигаться равномерно. Определите коэффициент трения скольжения.

 

4. Экспериментальное задание. Проверка выполнимости принципа обратимости свето­вых лучей.

 

_________________________________________________________________

 

 

Билет № 8-Б

 

1. Кинетическая энергия. Потенциальная энергия. Закон сохранения механической энергии.

Когда сила, приложенная к телу, больше силы сопротивления, то результирующая сила приводит тело в движение. Движущееся тело обладает кинетической энергией.

Работа по ускорению тела тратится на увеличение его скорости, т.е. увеличение кинетической энергии:

K = 1/2(mV2)

 

Кинетическая энергия тела прямо пропорциональна его массе и скорости - кинетическая энергия тем больше, чем выше скорость и больше масса тела.

 

Работа - это разность кинетических энергий тела в начальной и конечной точке
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.