Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг документов, отправляемых Организацией






Организации, осуществляющие производство и (или) оборот ЭС, АП, СП, формируют и отправляют в МРУ по своему субъекту или в УТО (импортеры) при помощи ПС ЕГАИС документы следующих видов:

· Сведения об отгрузке (в том числе и с признаком «Возврат»),

· Сведения о получении (в том числе и с признаком «Возврат»),

· Заявка о фиксации сведений о ввозе импортной продукции,

· Сведения о ввозе,

· Отчеты о штрихкодировании (формируются автоматически по завершении сеанса штрихкодирования),

· Акты о браке продукции,

· Данные АСИиУ,

· Акты инвентаризации ФСМ,

· Заявка на штрихкодирование,

· Отчет об уничтожении ФСМ,

· Отчет об использовании ФСМ.

· и т.д.

Также в ПС Организаций формируется и распространяется между Участниками ЕГАИС ряд справочников:

· Справочник наименований и кодов АП.

· Справочник сопроводительных и разрешительных документов.

· Грузополучателей розничной торговли.

· Иностранных организаций.

Важно проследить, что документ или справочник был корректно отправлен и доставлен до получателя – МРУ или УТО. А также зафиксирован в ЕГАИС, если документ подлежит проверке МРУ или УТО.

Рассмотрим, как следует проверять состояние ДОКУМЕНТОВ. О состоянии документа говорит его статус, который указывается в списке документов, а также на форме свойств отдельного документа. Событие изменения статуса документа регистрируется в Журнале событий (пункты меню Журналы → События).

Документ может принимать следующие статусы:

«Создано» - документ создан оператором (например, Сведения об отгрузке) или создан автоматически системой.
«Импортировано»- начальный статус для документов, которые импортируются из бухгалтерской системы в ЕГАИС.
«Отправляется» - документ отправляется, создан транспортный пакет, передается в обработку транспортной подсистеме на отправку в МРУ или УТО.
«Отправлено» - сообщение передано маршрутизатору, ожидается уведомление о доставке пакета получателю. При этом в журнале событий для данного документа регистрируется событие «Отправлено», указывается дата и время отправки.
«Доставлено» - транспортный пакет был доставлен до транспортного сервиса МРУ/УТО и успешно сохранен в базе данных, подтверждение о доставке транспортного сообщения вернулось в ПС Производителя (Импортера). Для документов, которые проходят автоматическую проверку в МРУ и УТО статус документа изменяется на «Доставлено» при получении уведомления о доставке транспортного пакета получателю. Далее транспортный пакет должен быть обработан получателем, документ должен сохраниться в БД получателя и пройти проверку. Для документов, которые обрабатываются вручную статус «Доставлено» означает, что во-первых, получено уведомление о доставке транспортного пакета (в журнале транспортных пакетов статус исходящего сообщения изменится на «Доставлено»), во-вторых, транспортный пакет успешно обработан получателем – МРУ или УТО и сохранен в базе данных. Далее ожидается проверка документа в МРУ или УТО оператором. Подобные документы могут находиться в статусе «Доставлено» довольно длительное время, пока не будут проверены оператором МРУ или УТО. «Зафиксировано в ЕГАИС» (либо «Принято») - документ успешно прошел проверку в МРУ или УТО, получено Подтверждение о фиксации документа в ЕГАИС. В журнале событий регистрируется соответствующее событие с указанием даты регистрации события в журнале. Является конечным статусом для документа.
«Отказано в фиксации» (либо «Не принято) - документ не прошел проверку в МРУ или УТО, получено Уведомление об отказе в фиксации информации. Является конечным возможным статусом для документа. В журнале событий фиксируется ПРИМЕЧАНИЕ. 1) Подтверждение о фиксации и Уведомление об отказе в фиксации также передается ил МРУ или УТО в виде транспортных сообщений (пакетов). 2) Статус «Зафиксировано в ЕГАИС» или «Принято» могут приниматься в зависимости от вида документа. Например, Сведения об отгрузке могут приобретать статус «Зафиксировано в ЕГАИС». При этом Заявление о выдаче ФСМ приобретает статус «Принято».
«Не доставлено» - истекло время ожидания уведомления о доставке сообщения получателю. Если включена опция автоматической переотправки сообщения, документ переотправится автоматически. Подробнее описание данного статуса и пути разрешения проблемы будут даны ниже.

На рисунке представлены переходы статусов документов.

Необходимо обратить внимание на то, что на рисунке жирным выделен нормальный путь переходов статусов. Далее дано подробное описание действий при переходе документа в статус, который является «проблемным». А также, какие действия предпринимать, если документ долгое время находится в одном из неконечных статусов.

В таблице дано описание статусов и возможные причины, которые могут вызывать переход документа в «проблемный» статус или длительную неизменность состояния документа.

Статус Описание проблемы и путь разрешения
Создано (Импортировано) Документ ожидает ручной отправки в МРУ или УТО Оператором. Документ следует отправить.
Отправляется Если документ находится в таком состоянии длительное время (более 30 минут), то это может быть вызвано следующими причинами: - Не запущен транспортный сервис, и пакет не может быть сформирован. Необходимо запустить/восстановить работоспособность транспортного сервиса. - Некорректно настроено взаимодействие между транспортным сервисом на производителе/импортере и веб-сервисом маршрутизатора МРУ/УТО. Необходимо восстановить связь с веб-сервисом маршрутизатора МРУ/УТО.
Отправлено Для документов, которые проходят автоматическую проверку в МРУ или УТО. Если документ находится длительное время (более 60 минут) в данном статусе, то это может быть вызвано следующими причинами: - Отсутствует связь с МРУ (нет доступа в интернет). Сообщение не может быть передано в МРУ/УТО. Необходимо восстановить работоспособность интернета. - На МРУ/УТО не работает веб-сервис маршрутизатора и сообщение не может быть принято. Необходимо восстановить работоспособность веб-сервиса маршрутизатора на МРУ/УТО или указать верные настройки для обращения к данному сервису в утилите настройки транспорта. - На МРУ/УТО не работает транспортный сервис. Сообщения не было передано в обработку. Необходимо з апустить (восстановить работоспособность) на МРУ/УТО транспортного сервиса. - На МРУ/УТО обрабатывается большое количество сообщений, что вызывает задержки. Необходимо дождаться, пока на МРУ/УТО будут обработаны накопившиеся сообщения. Для документов, которые проходят ручную проверку в МРУ или УТО: - Все причины, которые описаны выше. - Транспортное сообщение доставлено до получателя, но не может быть обработано из-за отсутствия у получателя справочных данных, указанных в документе (нарушение целостности данных), сбои в работе БД получателя. В данном случае следует проверить в ПС Участника ЕГАИС состояние отправленного транспортного пакета. Если его статус изменился на «Доставлено», действительно документ не может сохраниться в БД получателя. - Сообщение обработано и успешно сохранено получателем, но информация об этом не может быть доставлена из-за отсутствия связи между ПС Организаций и МРУ (УТО). Необходимо проверить статус транспортного пакета. В данном случае его статус также должен быть «Отправлено».
Ошибка отправки Если документ долгое время находится в данном статусе - проверьте состояние отправки исходящего транспортного пакета. 1) исходящий пакет находится в состоянии «Уточнение статуса» - это обозначает, что система будет предпринимать попытки повторной переотправки транспортного сообщения. 2) исходящий транспортный пакет находится в состоянии «Критическая ошибка» - это означает, что попытки повторных переотправок исчерпаны. Транспортный пакет не был передан транспортной подсистеме. Необходимо запустить (восстановить работоспособность) транспортного сервиса ПС организаций и/или веб-сервиса маршрутизатора МРУ/УТО. Необходимо проверить связь между транспортным сервисом на производителе/импортере и веб-сервисом маршрутизатора МРУ/УТО. Необходимо также проверить настройки автоматических переотправок транспортных сообщений.
Доставлено Для документов, которые проходят автоматическую проверку в МРУ и УТО длительное (более 60 минут) нахождение документа в статусе «Доставлено» для документов, обрабатывающихся автоматически, свидетельствует о тех или иных проблемах, возникших при обработке документов: - Все причины, описанные для статуса «Отправлено». Документ был обработан на МРУ/УТО, но из-за отсутствия связи информация об этом не может быть доставлена до производителя/импортера. - При формировании документа на МРУ/УТО возникли ошибки, вызванные различными ошибками - сбои в работе БД, нарушение целостности данных (отсутствие на МРУ/УТО требуемых данных из справочников), программные ошибки. Документ не был сформирован на МРУ/УТО и не доступен для обработки (в автоматическом режиме). Система в автоматическом режиме предпримет несколько попыток повторной обработки сообщения. - Транспортный пакет доставлен до получателя (МРУ или УТО), но не может быть обработан по причине несоответствия версии ЕГАИС отправителя и получателя (версия получателя ниже версии отправителя). Для документов, которые проходят ручную проверку в МРУ или УТО длительное нахождение (более трех дней) в статусе «Доставлено» может означать следующее: - Оператор еще не выполнил проверку документа. - Документ проверен оператором, но из-за отсутствия связи информация об этом не может быть доставлена до производителя / импортера. Диагностика ошибок осуществляется администратором МРУ/УТО путем просмотра входящих транспортных пакетов, содержащих ошибку, анализом журнала событий и логов системы.
Не доставлено Документ не доставлен до получателя. В процессе доставки транспортного пакета не было получено подтверждение о получении пакета МРУ/УТО. Возможные причины и способы разрешения описаны выше для статуса «Отправлено». Система в автоматическом режиме предпринимает попытки переотправки транспортного пакета – вплоть до исчерпания счетчика повторных отправок (в случае, если настроены повторные переотправки и настроена синхронизация узлов).
Отказано в фиксации Документу отказано в фиксации в ЕГАИС (не пройден форматно-логический контроль либо МРУ (УТО) не подтвердил). В данном случае оператор имеет право создать уточняющий документ и отправить его в МРУ или УТО.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.