Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщения о неправильном вводе данных и о подтверждении выполнения действия






Во время работы с программными средства: например, при формировании записи справочников или электронных документов, Пользователю могут быть показаны определенные предупреждающие, информационные сообщения и сообщения об ошибках.

1) Описание ошибки. Если Пользователь ввел данные в электронную форму документа и не заполнил все обязательные для ввода поля, или ввел неверные данные, то при попытке сохранения документа появится сообщение «Заполните все необходимые поля».

Рисунок 267 – Сообщение о необходимости проверки корректности заполнения всех обязательных полей

При этом все незаполненные поля будут обозначены соответствующим значком справа . Наведите курсор на восклицательный знак. На экране отобразится всплывающая подсказка с комментарием и описанием верного заполнения поля.

Метод устранения. Необходимо корректно заполнить отмеченные поля, вновь сохранить документ или запись. Правила заполнения полей описаны в инструкциях по работе с функциональностью программных средств.

2) Описание ошибки. При формировании записи справочника или электронного документа не все поля могут быть корректно заполнены (например, указана дата создания документа – более ранняя, чем текущая). В данном случае при попытке сохранения документа неправильно заполненное поле будет помечено знаком . Наведите курсор на восклицательный знак. На экране отобразится всплывающая подсказка с комментарием и описанием верного заполнения поля.

Метод устранения. Заполните все поля правильно. Вновь сохраните запись. Правила заполнения полей описаны в инструкциях по работе с функциональностью программных средств.

3) В случае, если Пользователь введет данные документа, не сохранит (не нажмет на кнопку «Сохранить»), попытается покинуть форму формирования документа или записи справочника, отобразится Запрос на сохранение введенных изменений, показанный на рисункеРисунок 268).

Рисунок 268 – Сообщение о подтверждении сохранения записи

Если Вы желаете подтвердить сохранение записи, нажмите на кнопку Yes (Да).

Если Вам необходимо покинуть форму ввода, не сохранив изменения, нажмите на кнопку No (Нет).

Если необходимо остаться на форме ввода и продолжить ввод данных, нажмите на кнопку Cancel (Отмена).

Также в данном случае может отобразиться информационное сообщение, предупреждающее о потере несохраненных данных

Рисунок 269 – Информационное сообщение

Если необходимо остаться на форме ввода и сохранить данные, нажмите на кнопку Cancel (Отмена) и сохраните данные. Если Вам необходимо покинуть форму ввода, не сохранив изменения, нажмите на кнопку ОК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.