Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокировки






В ПС Организаций посредством логических блокировок реализован контроль совместного доступа к данным: а именно предусматривается невозможность одновременного редактирования одного документа разными пользователями в одно и то же время.

Данная функциональность предназначена для разрешения конфликтов при печати и редактировании некоторых наиболее важных документов.

Общий принцип разрешения конфликтов следующий:

1. При взятии документа определенным пользователем на редактирование на него накладывается блокировка. При этом другой пользователь не сможет работать с данным документом (редактировать, удалять, отправлять и пр.) – возможен будет только просмотр.

Максимальное время блокировки – 5 часов с момента блокировки объекта.

2. При завершении редактирования пользователем, который заблокировал документ, или закрытии приложения, блокировка снимается. Блокировка также снимается, если истекло максимальное время блокировки.

3. При попытке критических действий пользователями над документами (которые могут привести к изменению данных документа, к изменению его статуса) всегда проверяется наличие блокировки другим пользователем и актуальность версии (в случае, если документ был ранее отредактирован другим пользователем, но список данных не был обновлен).

4. Если объект недоступен для корректной обработки, выводится предупреждающее сообщение и дальнейшая обработка запрещается до разрешения конфликта.

Администраторы системы могут просматривать текущие наложенные блокировки, их активность и другие параметры. Доступен механизм для принудительного удаления блокировок, поскольку неаккуратно наложенная или оставшаяся наложенной на данные в результате системного сбоя блокировка может стать препятствием для корректной работы приложения.

Для управления логическими блокировками администратор использует модуль Администрирование → Блокировки.

Рисунок 265 – Модуль управления блокировками

Внимание! Если до наступления даты и времени окончания блокировки она не была снята (не было завершено редактирование), документ разблокируется автоматически и будет доступен для редактирования другим пользователям. Изменения, внесенные в документ во время блокировки, не сохранятся.

1) Если пользователь попытается сохранить изменения в документе, блокировка которого была снята, на экране отобразится сообщение (рисунок 266).

Рисунок 266 – Сообщение о потере блокировки

В этом случае необходимо вернуться к списку документов и повторить попытку редактирования.

2) При попытке пользователем работать с документом, который был заблокирован другим пользователем (например, попытка отправки) на форме со списком документов будет показано предупреждающее сообщение:

Документ был заблокирован пользователем < Имя пользователя>. Попробуйте снова, когда блокировка будет снята.

В данном случае пользователю следует дождаться снятия блокировки.

3) Если пользователь открыл на редактирование выбранный документ, но документ заблокирован другим пользователем), ввод и сохранение изменений в документ будут невозможны. На форме свойств будет показано сообщение:

Документ был заблокирован пользователем < Имя пользователя>. Попробуйте снова, когда блокировка будет снята.

В данном случае следует дождаться снятия блокировки. Если документ заблокирован долгое время, то следует обратиться к администратору системы.

4) Если пользователь взял на редактирование неактуальный документ, не обновив предварительно список данных, то дальнейшая работа с неактуальным документом будет невозможна. Пользователю будет показано предупреждающее сообщение:

Документ был изменен пользователем < Имя пользователя>. Обновите данные документа и попробуйте снова.

Необходимо обновить список данных, затем продолжить работу с документом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.