Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения об отгрузке






Сведения об отгрузке – электронный документ ЕГАИС, формируемый в организации – грузоотправителе этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции на основе данных, содержащихся в расходной товарно-транспортной накладной.

В соответствии с Федеральным Законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года товарно-транспортная накладная в обязательном порядке должна сопровождать оборот ЭС, АП, СП. Данный документ подтверждает легальность оборота продукции.

Грузоотправитель обязан учесть отгружаемую продукцию в ЕГАИС, это делается с помощью расходной накладной. При отгрузке продукции организация – грузоотправитель вводит сведения об отгрузке в ЕГАИС при помощи программных средств организаций.

Оформляется документ «Сведения об отгрузке» следующим образом.

Оператор в организации-грузоотправителе просматривает список созданных документов «Сведения об отгрузке». В списке отображаются документы со статусом «Создано». Оператор выбирает из списка документ, по которому происходит отгрузка, и доводит свойства. Оператор редактирует данные документа либо, если нужного документа в списке нет, Оператор инициирует процесс создания нового документа.

Предоставляется экранная форма редактирования либо ввода данных документа. Далее Оператор редактирует данные или осуществляет ввод. Тип и формат вводимых данных зависят от вида продукции, на которую оформляется накладная.

Для ввода информации об отгружаемой продукции используется товарно-транспортная накладная:

· по форме 1-ТПД – при отгрузке этилового спирта,

· по форме 1-Т – при отгрузке алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Также необходимо отметить, что документ «Сведения об отгрузке» может быть оформлен при отгрузке:

· Фасованной продукции (алкогольная продукция, спиртосодержащая продукция).

· Нефасованной продукции (алкогольная продукция, спиртосодержащая продукция, этиловый спирт).

«Сведения об отгрузке» также подразделяются по следующим видам:

· Отгрузка продукции на внутренний рынок (на территорию РФ). Если отгружается продукция импортного производства, то нужно ввести информацию из ГТД.

· Отгрузка продукции на экспорт. При отгрузке продукции на экспорт и оформлении «Сведений об отгрузке» необходимо дополнительно заполнить данные Внешнеторгового договора на экспорт.

После того как все обязательные свойства введены, Оператор сохраняет внесенные изменения и осуществляет отправку «Сведения об отгрузке», после чего данные отправляются в МРУ, отвечающий за регион организации-грузоотправителя.

После отправки документа, его статус изменяется на «Отправлено». Редактировать отправленный документ нельзя.

После фиксации данных расходной накладной в МРУ, организация получает Уведомление о фиксации документа. Статус документа изменяется на «Зафиксировано в ЕГАИС».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.