Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия, зависящие от степени тяжести перегревания






• При лёгкой степени:

o внести в тёплое помещение;

o снять холодную мокрую одежду;

o предпринять меры, препятствующие пострадавшему излучать теп­ло, так называемое пассивное отогревание: укутать по возможности в теплоизолирующие материалы («космическое одеяло» — фольгой внутрь);

o нежный массаж (поглаживание);

o напоить тёплым, сладким питьём, лучше чаем (температура жидкости для питья не более чем на 20—30 °С выше температуры тела).

• При средней степени:

o внести в тёплое помещение;

o снять холодную мокрую одежду;

o оксигенотерапия тёплым, увлажнённым кислородом (40-60% кис­лорода);

o пассивное отогревание;

o предпринять меры к активному отогреванию, с помощью внешних по отношению к пострадавшему источников тепла.

Внимание! При активном отогревании температура внешнего источ­ника тепла, в случае его прикладывания к коже пострадавшего, не должна быть выше температуры кожи пострадавшего более чем на 10 °С.

o при брадикардии атропинизация (атропин 0, 1% 0, 1 мл/год в/в или в мышцу дна рта);

o болюсное в/в введение: преднизолон 3-5 мг/кг, глюкозы 10 мл 20-40% р-ра, аскорбиновая кислота 1 мл 5% р-ра в разведении 20% глю­козой;

o инфузионная терапия, если АД снижено до 60 мм рт.ст, или ниже по правилам проведения инфузионной терапии на догоспитальном этапе, тёплыми инфузионными средами (температура инфузионной среды не более 40-42 °С).

Внимание! В качестве инфузионных сред для начала инфузионной терапии нежелательно использовать кристаллоиды.

• При тяжёлой степени: а контроль ABCD;

мероприятия, соответствующие нарушению по системе ABC.

Внимание! Выполнение интубации трахеи может быть затруднено из-за тризма жевательной мускулатуры. В этом случае применять седуксен (реланиум) в/в или в мышцы дна рта, 0, 1 мл/кг не более 2 мл, при оказании помощи специализированными бригадами — дитилин (листенон) в/в 0, 5 мг/кг.

o внести в теплое помещение;

o снять холодную мокрую одежду;

o пассивное отогревание;

o предпринять меры к срочному активному отогреванию — инфузия тёплыми растворами, погружение в тёплую воду, тепло на проек­ции крупных сосудов и т.д., возможно быстрое активное отогревание путём лаважа желудка тёплой (40—42 °С) водой.

Внимание! Активное отогревание путём погружения в тёплую воду необходимо проводить таким образом, чтобы температура воды по­вышалась не более, чем на 10—15 °С в час.

o оксигенация увлажнённым кислородом (80—100% кислорода);

o инфузионная терапия по правилам проведения инфузионной тера­пии на догоспитальном этапе тёплыми инфузионными средами (тем­пература инфузионной среды не более 40—42 °С);

o болюсное в/в введение: преднизолон 3—5 мг/кг, глюкозы 10 мл 20— 40% р-ра, аскорбиновая кислота 1мл 5% р-ра в разведении 20% глю­козой.

Оценка эффективности действий:

• восстановление сознания;

• восстановление гемодинамики;

• нормализация температуры тела.

 

ПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

Госпитализация показана в случаях средней степени и тяжёлого переох­лаждения, во всех случаях переохлаждения с плохой реакцией на проводи­мую терапию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.