Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый живот в гинекологии






 

«Острый живот в гинекологии» — синдром, развивающийся в результате острой патологии в брюшной полости и проявляющийся внезапно возник­шими болями в любом отделе живота, перитонеальными симптомами выраженными изменениями в состоянии больной.

 

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

 

Острая боль в нижних отделах живота у женщин с выраженными перито­неальными симптомами возможна при следующих заболеваниях.

• Внутрибрюшное кровотечение

o Внематочная беременность, к факторам риска которой относят пере­несённые ранее сальпингоофорит, эндомиометрит, аборты, операции на внутренних половых органах, нарушения гормональной функции яичников, генитальный инфантилизм, эндометриоз и повышенную активность трофобласта. При внематочной беременности оплодотво­ренная яйцеклетка имплантируется и развивается вне полости мат­ки. Такая беременность может развиваться или нарушаться (по типу трубного аборта и по типу разрыва маточной трубы).

— При трубном аборте плодное яйцо, не имея соответствующих условий для развития, отслаивается от стенок маточной трубы и изгоняется в брюшную полость. В связи с ритмичным сокращением маточной трубы кровь в брюшную полость поступает периодически.

— При разрыве маточной трубы (при задержке менструации в сред нем на 3-4 нед) в результате нарушения внематочной беременнос­ти ворсинки плодного яйца полностью разрушают тонкую стенку маточной трубы и кровь из повреждённых сосудов попадает в брюшную полость.

o Апоплексия яичника (разрыв яичника, инфаркт яичника, гематома яичника) — острое нарушение целостности яичника с кровоизлия­нием в его строму и последующим кровотечением в брюшную по­лость. Апоплексия яичника чаще возникает у женщин репродуктив­ного возраста, но может развиваться и у подростков. Разрыв яичника чаще происходит в период овуляции и в стадии васкуляризации и расцвета жёлтого тела в результате застойной гиперемии, наличия варикозно расширенных или склерозированных сосудов, склероти­ческих изменений в строме и нарушений функции вегетативной и эндокринной систем. Образующаяся гематома вызывает резкие боли из-за нарастания внутрияичникового давления, а затем приводит к разрыву ткани яичника.

Перекрут ножки кисты (кистомы) яичника — это осложнение кисты или кистомы яичника.

o Начало заболевания часто связано со следующими факторами.

— Резкое изменение положения тела.

— Повышение внутрибрюшного давления в результате сильного нату­живания, продолжительного кашля, тяжёлой физической работы.

— Нарушение кровоснабжения кисты.

o При перекруте ножки кисты (кистомы) возникает нарушение кро­воснабжения и отёк кисты, кровоизлияние и некроз паренхимы.

o Выделяют частичный и полный перекрут ножки кисты (кистомы).

— При частичном (постепенном) перекруте ножка изменяет своё положение на 90—180°, в результате чего артериальный ток крови сохраняется, а венозный отток затруднен в связи с компрессией со­судов, что ведёт к развитию венозного полнокровия и отёка стенки кисты.

— При полном (внезапном) перекруте ножка изменяет своё положе­ние на 360° и артериальный кровоток прекращается в результате чего в кисте (кистоме) яичника происходят некробиотические про­цессы, появляются перитонеальные симптомы и при инфицирова­нии кисты (кистомы) начинается перитонит.

Перфорация гнойных образований яичников

o К провоцирующим факторам развития гнойных образований придат­ков относят:

— микробную инвазию;

— ослабление или изменение барьерных свойств матки и половы путей [физиологического (менструация, роды) или ятрогенного (аборты, внутриматочные контрацептивы, операции, гистероскопия, экстракорпоральное оплодотворение) характера].

o Пути инфицирования придатков матки.

- Интраканаликулярный.

- Восходящий.

- Гематогенный.

- Лимфогенный.

Пельвиоперитонит.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Внематочную беременность классифицируют по локализации:

•трубная;

• яичниковая;

• шеечная;

• в рудиментарном роге;

• брюшная.

По клиническому течению внематочную беременность классифицируют следующим образом.

• Прогрессирующая.

• Нарушенная:

o по типу трубного аборта;

o по типу разрыва маточной трубы.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

 

• Разрыв маточной трубы возникает внезапно и приводит к кровотече­нию, обычно массивному (внутрибрюшному). Больных беспокоят ма­жущие кровянистые выделения из половых путей (при трубном аборте), односторонние схваткообразные или постоянные боли в низу живота, иррадиирующие в прямую кишку, головокружение, слабость, тошнота, диарея, метеоризм. В анамнезе задержка менструации в течение 4— 8 нед, вероятные признаки беременности. Характерны положительные иммунологические реакции на беременность, ухудшение общего состо­яния, бледность кожных покровов и обморочное состояние пациент­ки. При продолжающемся кровотечении развивается геморрагический шок и постгеморрагическая анемия. Выраженность гемодинамических нарушений прямо зависит от дефицита ОЦК.

• Для апоплексии яичника характерны внутрибрюшное кровотечение (анемическая форма) и болевой синдром (болевая форма). Заболевание начинается остро, с внезапных болей в низу живота, преимущественно на стороне поражения.

• При перекруте ножки кисты (кистомы) яичника беспокоят боли в низу жи­вота на стороне поражения (постепенно нарастающие или острые), тошно­та, рвота, метеоризм, парез кишечника. При осмотре отмечают напряжение передней брюшной стенки и симптомы раздражения брюшины.

• Для воспалительных заболеваний женских половых органов нередко характерна стёртая, малосимптомная клиническая картина (в том числе для воспаления придатков матки).

• При пиосальпинксе, гное в яичнике и тубоовариальном абсцессе па­циентки жалуются на постоянные боли в низу живота преимущест­венно со стороны воспаления, ознобы, высокую лихорадку, слабость, тахикардию, тошноту, задержку стула, газов, гноевидное отделяемое из половых путей. Боль иррадиирует в нижние конечности, поясничную область. Живот мягкий, может быть умеренно вздут.

• Перфорация гнойных образований уже в первые часы проявляется слабыми симптомами перитонита, которые наслаиваются на клинику тяжёлого воспалительного процесса. Характерны интенсивные, иногда ноющие боли, нечёткой локализации, озноб, лихорадка, тахикардия, болезненное мочеиспускание, жидкий стул, вздутие живота, локальные симптомы раздражения брюшины.

Возможные осложнения заболеваний, сопровождающихся синдромом «острого живота».

• Внутрибрюшное кровотечение,

• Пельвиоперитонит, перитонит.

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

 

• Дифференциальную диагностику разрыва маточной трубы проводят со следующей патологией.

o Маточная беременность (задержка менструаций, субъективные призна­ки беременности, кровянистые выделения из половых путей).

o Острый панкреатит (опоясывающие, интенсивные боли, нарушен режим питания, в анамнезе хронические заболевания органов пищеварения).

o Перфорация язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

o Острый аппендицит.

o Перекрут ножки кисты (кистомы) яичника.

• Перекрут ножки кисты (кистомы) и апоплексию яичника дифферен­цируют с острым аппендицитом и нарушенной внематочной беремен­ностью.

 

СОВЕТЫ ПОЗВОНИВШЕМУ

 

Уложить больную в постель, не кормить и не поить, лёд на низ живота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.