Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суицидальное поведение






 

Суицидальное поведение — попытки или угроза самоубийства, связанные с социальными, личностными, иными объективными или субъективными причинами.

 

Этиология и патогенез

Суицидальные попытки наблюдаются у больных шизофренией (при бредовых и галлюцинаторных расстройствах), алкого­лизмом, наркоманиями, реактивными состояниями, у лиц с психопатиями (особенно в алкогольном опьянении), при истерических реакциях. Наиболее часто попытки покончить жизнь самоубийством отмечают при депрессии.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

 

Большинство людей, пытающихся покончить жизнь самоубийством, страдают психическим расстройством (чаще депрессивными нарушения­ми).

• Любые проявления депрессии служат поводом для оценки вероятнос­ти суицидального риска. Особенно это важно при ажитированной де­прессии, когда тоскливость сочетается с двигательным возбуждением и тревогой: больные кричат, стонут, не могут усидеть на месте, мечутся. Подобное поведение должно служить для врача сигналом о возможнос­ти самоубийства.

• Суицидальное поведение при галлюцинаторно-бредовых психозах. Психическими нарушениями, способствующими возникновению суи­цидальных мыслей и намерений, может быть галлюцинаторная (на­стойчиво приказывающие умереть голоса) или бредовая (идеи пресле­дования, нанесения ущерба) симптоматика и др.

• Суицидальное поведение при алкоголизме, наркоманиях и токсикома­ниях. Вероятность суицидов у больных с различными клиническими формами химической зависимости возрастает по мере увеличения дли­тельности злоупотребления наркотическими и токсикоманическими средствами, и резко увеличивается во время вынужденной абстинен­ции и развившейся на её фоне депрессии. У таких больных нельзя исключать демонстративное суицидальное поведение. Инъекционных наркоманов считают группой суицидального риска в связи с извести­ями о тяжёлых, неизлечимых инфекционных заболеваниях (ВИЧ-ин­фекция, вирусный гепатит С и др.).

• Суицидальное поведение при тяжёлых соматических заболеваниях. Длительная, изнуряющая соматическая болезнь, осознание её неизле­чимости и развившаяся на этом фоне депрессия, может провоцировать больных на раздумья о самоубийстве.

• Демонстративное поведение, как и его разновидность — демонстратив­ное суицидальное поведение наиболее характерно для лиц, имеющих патологию характера, а также для подростков. Эта форма суицидально­го поведения не должна быть недооценена в отношении опасности для жизни больных. Такая «игра», балансирование на грани жизни и смер­ти часто заканчивается трагически. В этом отношении особого внима­ния заслуживают демонстративные суициды, совершаемые в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения или на фоне развившегося абстинентного синдрома.

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

 

Дифференциально-диагностические мероприятия по выявлению основ­ного (чаще психического) заболевания, которое явилось причиной суицида, на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи серьёзного значения не имеют. Более важным считают вопрос о правильной профильной госпитализации при незавершённом суициде.

 

СОВЕТЫ ПОЗВОНИВШЕМУ

 

• При выявленных суицидальных мыслях и намерениях рекомендуют про­вести следующие мероприятия.

• Не оставлять больного без присмотра ни на минуту. Предупредить все возможные варианты достижения суицидальных на­мерений (удалить из комнаты все режуще-колющие предметы, лекарс­твенные и химические средства, ограничить подход к окну и др.).

• Занять больного до прибытия врача скорой помощи беседой, в которой следует открыто обсуждать с ним его суицидальные планы и идеи, по возможности в качестве собеседников привлекая наиболее близких и авторитетных для него лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.