Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Возможность выживания после утопления зависит от продолжительности пребывания под водой, температуры воды






 

Возможность выживания после утопления зависит от продолжительности пребывания под водой, температуры воды, возраста пострадавшего, сопутствующих заболеваний и травм. Если температура воды низкая, реанимационные мероприятия могут оказаться успешными (особенно у детей) даже после пребывания под водой достаточно долгое время.

 

НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ИСТИННОГО УТОПЛЕНИЯ

 

В начальном периоде истинного утопления первая помощь направлена на успокоение утопавшего и использование соответствующих препаратов улучшение оксигенации крови в лёгких, предупреждение аспирации при возможной рвоте, на стабилизацию кровообращения, стимуляцию дыхания и согревание пострадавшего.

Утопление часто сочетается с переохлаждением, которое в дальнейшем может оказаться основной детерминантой угрожающего состояния. Огра­ничение потерь тепла: удаление мокрой одежды, укутывание спасённого, горячее питьё, растирание тела раствором этанола и т.д. — продолжают в ходе транспортировки спасённого в стационар. Атропин не следует ис­пользовать для купирования брадикардии, так же как и озноб нельзя купи­ровать наркотическими и седативными препаратами.

 

АГОНАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

 

В агональном периоде необходимо обеспечить восстановление проходи­мости дыхательных путей, искусственное дыхание изо рта в рот, в случае необходимости — прямо в воде. Поддержание кровообращения обеспе­чивают за счёт усиления притока крови к сердцу (наклонное положение, поднятие ног). Если не определяется пульсовая волна, то приступают к закрытому массажу сердца. Следует как можно раньше начинать венти­ляцию лёгких с применением дыхательных аппаратов для создания высо­ких концентраций кислорода. Не нужно терять драгоценного времени для удаления воды из нижних дыхательных путей.

Для предупреждения регургитации и повторной аспирации показано удаление воды из желудка. Для этого пострадавшего укладывают животом на переднюю поверхность бедра согнутой ноги оказывающего помощь и, умеренно надавливая на надчревную область, эвакуируют содержимое из желудка.

Гиповолемию и гемоконцентрацию устраняют внутривенным вливани­ем гидроксиэтилкрахмала, кристаллоидов (400), и 5—10% р-ра декстрозы. При явном улучшении показателей кровообращения дальнейшее ведение утопавшего проводят по стандарту оказания помощи в начальном периоде истинного утопления.

 

ПЕРИОД КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ

 

Для периода клинической смерти при любом варианте утопления важно раннее начало сердечно-лёгочной реанимации. Первые два этапа схемы ABCD в виде периодических выдохов в нос утонувшего начинают сразу после того, как его лицо будет поднято спасателем над водой, во время буксировки его к берегу или к спасательному катеру. В спасательном ка­тере (лодке) или на берегу незамедлительно продолжают искусственное экспираторное дыхание изо рта в нос, начинают закрытый массаж сердца.

После восстановления эффективного кровообращения (появление пе­риферического пульса, исчезновение цианоза, сужение зрачков, особенно самостоятельного дыхания) утонувшего транспортируют в отделение реанимации и интенсивной терапии ближайшего стационара, лучше специализированным транспортом, в сопровождении опытного медицинского работника. Существенные нарушения дыхания и кровообращения могут повторяться во время транспортировки пациента, поэтому сопровождающие медицинские работники должны быть готовы к интубации трахеи, проведению ручной ИВЛ, внутривенному введению необходимых ЛС. Гос­питализация обязательна. Кратковременную потерю сознания или наруше­ние дыхания после утопления следует рассматривать как серьёзное предуп­реждение о возможности развития летального исхода вследствие гипоксии мозга.

 

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

Начальный период: обеспечение проходимости верхних дыхательных пу­тей; кратковременная ИВЛ методом рот в рот или рот в нос; оксигенация 100% кислородом; активное согревание; катетеризация вены.

Показано внутривенное введение 4% р-ра гидрокарбоната натрия — 200 мл; 6% р-ра гидроксиэтилкрахмала 500 мл или 5—10% р-ра декстро­зы — 400 мл.

При возбуждении показаны бензодиазепины (например, диазепам) — 0, 2-0, 3 мг/кг в/в; 20% р-р оксибата натрия (по показаниям) — 80-100 мг/кг в/в; антиоксиданта через 15-20 мин после начала кислородтерапии — 5% р-р димеркапрола 1 мл/10 кг в/в, 5% р-р аскорбиновой кислоты 0, 3 мл/ 10 кг в/в, витамин Е 20—40 мг/кг в/м.

Агональный период и клиническая смерть: обеспечение проходимости верх­них дыхательных путей; кратковременная ИВЛ методом рот в рот или рот в нос; интубация трахеи (по показаниям), продолжение ИВЛ кислородно-воздушной смесью (с максимальной ингаляцией до 100%).

При отсутствии пульсовой волны начинают закрытый массаж сердца.

При состоянии клинической смерти — катетеризация вен и медикамен­тозная терапия.

После восстановления сердечной деятельности:

• продолжить ИВЛ 100% кислородом не менее 2 ч (использовать режим ПДКВ, режим умеренной гипервентиляции);

• далее снижают концентрацию кислорода до 50-60%;

• ИВЛ следует продолжать до восстановления адекватного спонтанного дыхания;

• мероприятия по борьбе с отёком лёгких и головного мозга: глюкокор­тикоиды в пересчёте на преднизолон — 30 мг/кг (дексаметазон, ме­тилпреднизолон); натрия оксибат — 20% р-р 80-100 мг/кг; диуретики (Фуросемид 20-40 мг в/в);

• все пострадавшие подлежат госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Алгоритм диагностики и лечения утопления приведён на рис. 13-16.

 

Рис 13-16. Алгоритм неотложной помощи при утоплении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.