Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения живота






 

В общей структуре механических повреждений мирного времени на долю ранений и травм органов живота приходится 4-5%, а в военных конфлик­тах — от 4 до 10%. Закрытые повреждения преобладают над открытыми (2: 1).

Сложность диагностики повреждений живота обусловлена значительным увеличением числа сочетанных и множественных повреждений, поступле­нием пострадавших в состоянии алкогольного опьянение, шока и с дру­гими причинами, что приводит к стёртой клинической картине. Эта пато­логия сопровождается большим количеством осложнений (от 16 до 52%) и высокой летальностью (от 10 до 60%).

Стандартные методы обследования пациентов с ранениями и закрытой травмой живота (оценка гемодинамических показателей, лабораторных дан­ных и клиническое обследование) позволяют поставить клинический диагноз «повреждение внутренних органов» только у 1/3 пострадавших. В остальных случаях у врачей возникают диагностические трудности и сомнения.

 

ЭТИОЛОГИЯ

 

В настоящее время принято различать ранения и закрытые повреждения живота. Ранения живота могут быть огнестрельными и неогнестрельными. Огнестрельные ранения наносятся из огнестрельного оружия или возни­кают при взрывах (минно-взрывные ранения). Неогнестрельные ранения могут возникать при применении пневматического и холодного оружия, а также в результате воздействия на организм человека других случайных предметов при несчастных случаях в быту и на производстве (стекло, ар­матура и т.п.). Закрытые повреждения возникают при приложении к телу значительной кинетической энергии в результате дорожно-транспортных происшествий, падений с высоты и избиений.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ И ТЕРМИНОЛОГИЯ

 

• По отношению к кожным покровам: закрытые, открытые.

• По объёму повреждения: изолированные, сочетанные.

• По количеству ран: одиночные, множественные.

• По характеру раневого канала: касательные, сквозные, слепые.

• По отношению к брюшине:

o непроникающие:

— с повреждением тканей брюшной стенки;

— внебрюшинным повреждением кишечника, почек, мочеточников, мочевого пузыря, поджелудочной железы;

o проникающие:

— без повреждения внутренних органов;

— с повреждением органов брюшной полости:

— паренхиматозных (печени, селезёнки);

— полых (желудка, кишечника, мочевого пузыря);

— с сочетанным повреждением полых и паренхиматозных органов;

— с повреждением органов забрюшинного пространства:

— паренхиматозных (поджелудочная железа, почки);

— полых органов (двенадцатиперстная кишка, ободочная кишка, мо­четочник, мочевой пузырь);

— с повреждением органов брюшной полости и забрюшинного про­странства.

• По виду ранящего оружия: огнестрельные, неогнестрельные.

Изолированной называют травму живота, при которой имеется одно повреждение. Травмы живота, при которых повреждается несколько ор­ганов брюшной полости (одним или несколькими ранящими снарядами), называют множественными. Травмы живота, при которых повреждения локализуются в нескольких областях тела (голова, шея, грудь, таз, позво­ночник, конечности), называют сочетанными. Среди сочетанных ранений груди и живота (огнестрельных и неогнестрельных) выделяют торакоабдоминальные ранения, обязательный компонент которых — повреждение диафрагмы. Комбинированные травмы возникают при воздействии на ор­ганизм человека нескольких повреждающих факторов (механический, тер­мический и т.д.).

Среди огнестрельных ранений наибольшей тяжестью отличаются пуле­вые ранения, поскольку пули обладают значительно большей кинетичес­кой энергией, чем осколки. При минно-взрывных ранениях повреждения живота бывают двух видов, соответствуя двум поражающим факторам минно-взрывного ранения: а) осколочные ранения и б) закрытые повреждения органов брюшной полости в результате действия ударной волны. В боль­шинстве случаев при проникающих ранениях живота повреждаются орга­ны брюшной полости (внутренние органы) и редко — только париетальная брюшина, брыжейка, большой сальник.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА РАНЕНИЙ ЖИВОТА

 

Клиническая картина ранений живота зависит от характера повреждения (проникающее или непроникающее ранение).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.