Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы позвоночника






 

Переломы позвоночника обычно происходят в результате падения с вы­соты на ноги, ягодицы, голову, реже при прямой травме (удар по голове, спине). При этом возникают компрессионные переломы тел позвонков, дужек, суставных отростков позвонков со смещением или без него, реже — переломовывихи. Нередко повреждается также спинной мозг.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

 

Клиническая картина зависит от локализации и характера перелома, со­путствующих повреждений спинного мозга.

Переломы тел позвонков. Кифотическая деформация (с выстоянием ос­тистого отростка неповреждённого и западением отростка повреждённого позвонка), напряжение длинных мышц спины и локальная болезненность в зоне перелома, совпадающая с болью при нагрузке по оси позвоночни­ка, при подъёме головы или ног, кашле, попытке сесть. Вынужденное (на спине) положение в постели.

Переломы дужек и отростков (поперечных, суставных, остистых). Ограни­чение движений, локальная болезненность и припухлость в зоне перелома:

по средней линии (острый отросток) или паравертебрально (перелом дужек, отростков). Боли при нагрузке по оси позвоночника редки.

• При переломах остистых отростков — усиление болей при сгибании и ослабление при разгибании позвоночника.

• При переломах поперечных отростков — усиление болей при сгиба­нии или повороте в здоровую сторону, иногда сколиоз с выпячиванием в повреждённую сторону.

• При переломах суставных отростков — сколиоз с выпуклостью в по­вреждённую сторону.

• При переломах дужек — гематома в зоне перелома и болезненность при движениях.

При сопутствующем повреждении спинного мозга наблюдают расстройство чувствительности от лёгких парестезии до более тяжёлых расстройств чувст­вительности, трофики и движений (парезы, плегии), функций внутренних органов (кишечника, мочевого пузыря) соответственно уровню поврежде­ния спинного мозга.

 

ДИАГНОСТИКА

 

При неосложнённых переломах позвоночника диагностика может быть трудной, особенно при небольших степенях компрессии, а также у тяже­лопострадавших, при отсутствии или помрачении сознания (алкогольное опьянение, ушиб головного мозга).

 

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ

 

Введение анальгетиков (2 мл 50% р-ра метамизола натрия, 1—2 мл 1—2% р-ра тримеперидина). Транспортная иммобилизация в положении лёжа: на спине с валиком под поясницей, на животе (с валиком под грудную клетку и голову) при выраженном беспокойстве (алкогольное опьянение, ЧМТ) для предотвращения сгибания позвоночника, при котором возмож­ны смещение обломков и травма спинного мозга. Транспортировку прово­дят в положении лёжа. Необходимо исключить возможность сгибания поз­воночника пострадавшего в момент перекладывания и транспортировки. Это достигают участием в перекладывании и согласованными действиями достаточного количества людей (не менее трёх) под руководством медра­ботника (врач, фельдшер). При перекладывании беспокойного пациента для исключения внезапного его присаживания (чреватого возможностью повреждения спинного мозга) целесообразно вначале перевернуть его на живот, а затем переложить на носилки и фиксировать к ним с помощью простыни на уровне поясничной области. При переломах шейного отдела позвоночника на шею накладывают ватно-марлевый воротник, под шею лежащего на спине пострадавшего подкладывают подушку, валик. При беспокойстве пострадавшего (судороги, алкогольное опьянение) иммо­билизацию шейного отдела позвоночника производят тремя связанными между собой шинами Крамера, накладываемыми на голову, шею и грудную клетку: продольной шины — от лба по темени к затылку, с перехо­дом на заднюю поверхность шеи и груди, и двумя поперечными, одна из которых располагается поперечно на голове, затем спускается по боковым поверхностям головы и шеи к надплечьям; другая поперечная шина охва­тывает сзади грудную клетку.

 

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

 

Госпитализация срочная, с щадящей транспортировкой и бережным перекладыванием во избежание ятрогенного повреждения спинного мозга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.