Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. • При потере сознания, остановке кровообращения и/или дыхания проводят сердечно-лёгочную реанимацию.






 

• При потере сознания, остановке кровообращения и/или дыхания проводят сердечно-лёгочную реанимацию.

• Коррекция гипоксии — кислородотерапия.

• Купирование болевого синдрома — ненаркотические анальгетики.

o Кеторолак в/в 30 мг (1 мл), дозу необходимо вводить не менее чем за 15 с (допустимо внутримышечное введение, при котором анальгетический эффект развивается через 30 мин).

• При выраженном болевом синдроме допустимо использование нарко­тических анальгетиков:

o Морфин 1 % — 1 мл развести 0, 9% раствором натрия хлорида до 20 мл (1 мл полученного раствора содержит 0, 5 мг активного вещества) и вводить в/в дробно по 4-10 мл (или 2-5 мг) каждые 5-15 мин до уст­ранения болевого синдрома и одышки, либо до появления побочных эффектов (артериальной гипотензии, угнетения дыхания, рвоты).

• При напряжённом пневмотораксе по жизненным показаниям показан торакоцентез: введите иглу самого большого размера (не короче 4, 5 см) в плевральную полость во втором межреберье по среднеключичной линии на стороне, где дыхание полностью отсутствует или ослаблено. Как толь­ко через иглу начнет выходить воздух, фиксируйте её в этом положении.

• При развитии бронхоспазма.

o Сальбутамол 2, 5 мг через небулайзер в течение 5—10 мин. При неудовлетворительном эффекте ингаляцию повторить через 20 мин.

• Контроль показателей гемодинамики и сатурации крови кислородом, поддержание витальных функций (в соответствии с общереанимацион­ными принципами).

 

Показания к госпитализации.

 

Все больные с пневмотораксом подлежат немедленной госпитализации в отделение торакальной хирургии или отде­ление реанимации и интенсивной терапии. Транспортировка в положении сидя или с приподнятым головным концом.

 

ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ОШИБКИ

 

• Отказ от немедленного торакоцентеза при подозрении на напряженный пневмоторакс.

• Применение никетамида (кордиамина*) патогенетически не обосновано, потому что препарат не оказывает непосредственного влияния на сердеч­но-сосудистую систему, но возбуждает сосудодвигательный центр продол­говатого мозга и хеморецепторы каротидного синуса, вызывая увеличение частоты и глубины дыхательных движений (усугубление болевого синдрома). Необходимо помнить, что препарат малоизучен и имеет серьёзные побочные эффекты: тонико-клонические судороги (начинающиеся с кру­говых мышц рта), аритмии, рвоту, гиперемию и зуд кожных покровов, тревожность, болезненность в месте введения, аллергические реакции.

• Использование сульфокамфокаина противопоказано в связи с опас­ностью развития артериальной гипотензии и тяжёлых острых аллерги­ческих реакций. Инъекционные формы сульфокамфокаина содержат прокаин, оказывают прямое кардиотоксическое действие, повышает тонус периферических кровеносных сосудов, увеличивает секрецию бронхиальных желез. Препарат малоизучен.

 

Алгоритм неотложной помощи при пневмотораксе представлен на рис. 4-4.

Рис. 4-4. Алгоритм неотложной помощи при пневмотораксе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.