Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия






 

Пароксизмальные суправентрикулярные тахикардии - приступообразные нарушения сердечного ритма, характеризующиеся высокой частотой сердечных сокращений (150-250 в минуту) и в большинстве случаев правильным ритмом. По патогенезу выделяют: механизм re-entry или круговое движение импульса, триггерный, патологический автоматизм и дополнительные пути проведения.

На СМП не проводят дифференцировку суправентрикулярной тахикардии на суправентрикулярные и атриовентрикулярные. Из практических соображений выделяют суправентрикулярную тахикардию с узкими комплексами QRS итахикардию с широким QRS. Принципиальность этого различия обусловлена тем, что при широких qrs могут существовать дополнительные пути проведения (WPW-синдром), при которых введение препаратов, замедляющих АВ-проведение (верапамил, дигоксин), противопоказано в связи с риском развития фибрилляции желудочков.

 

 

Рис. 3-21. Алгоритм действий при тахиаритмии. МА — мерцательная аритмия; ТП — трепетание предсердий; СВТ суправентрикулярная тахикардия; ЖТ — желудочковая тахикардия.

 

ЛЕЧЕНИЕ

 

Немедикаментозная терапия

 

На фоне стабильной гемодинамики и ясного сознания больного купи­рование пароксизма начинают с приёмов, направленных на раздражение блуждающего нерва и замедление проведения через атриовентрикулярный узел. Проведение вагусных проб противопоказано при наличии острого коронарного синдрома, подозрении на ТЭЛА, у беременных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.