Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское общество скорой медицинской помощи






В июне 2004 г. в г. Санкт-Петербурге была учреждена, а в апреле 2005 г. прошла государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ обще­ственная организация — Российское общество скорой медицинской помо­щи (председатель — проф. А.Л. Мирошниченко).

РОСМП осуществляет разностороннюю научно-практическую, педагоги­ческую и издательскую деятельность. По инициативе общества проводятся научные исследования в области организации, диагностики и лечения не­отложных состояний на догоспитальном этапе и в стационаре больницы СМП.

Разрабатываются и внедряются в практику новые методы организации СМП, рекомендации по оказанию СМП. Подготовлен ряд методических пособий и руководств по оказанию СМП. Предложения общества исполь­зуются Комитетом Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, Комитетом по охране здоровья и спорту Го­сударственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Проводятся научно-практические конференции, циклы и семинары по обучению специалистов службы СМП, а также работников других служб (МЧС, милиция, пожарная охрана и др.).

Апробируется новая медицинская техника, предназначенная для СМП.

Издаётся журнал «Скорая медицинская помощь».

Интернет-сайт общества: https://www.emergencyrus.ru/

В подготовке настоящего издания в качестве авторов, составителей, на­учных редакторов и рецензентов принимали участие представители обоих профессиональных обществ скорой медицинской помощи, Института ско­рой помощи им. Н.В. Склифосовского (г. Москва) и Института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (г. Санкт-Петербург), сотрудники других ведущих научных и практических учреждений страны.

Общим стремлением всех участников издания явилось предоставление профессионалам СМП качественной медицинской информации, надёжно­го практического руководства, а в конечном итоге — повышение качества скорой медицинской помощи всем, кто в ней нуждается, на всём про­странстве РФ.


Глава 2

 

Первичная сердечно-лёгочная реанимация

 

Статья «Сердечно-лёгочная реанимация у детей» находится в разделе «Не­отложные состояния в педиатрии», статья «Внезапная сердечная смерть» — в разделе «Неотложные состояния при заболеваниях сердечно-сосудистой сис­темы».

 

В основе мероприятий, проводимых пациентам с остановкой кровообра­щения и дыхания, лежит концепция «цепочки выживания». Она состоит из действий, последовательно выполняемых на месте происшествия, при транспортировке и в медицинском учреждении. Самым важным и уязви­мым звеном является первичный реанимационный комплекс, поскольку через несколько минут от момента остановки кровообращения развивают­ся необратимые изменения в головном мозге.

• Возможны как первичная остановка дыхания, так и первичная оста­новка кровообращения.

• Причиной первичной остановки кровообращения могут быть инфаркт миокарда, аритмии, электролитные нарушения, ТЭЛА, разрыв анев­ризмы аорты и др. Различают три варианта прекращения сердечной деятельности: асистолия, фибрилляция желудочков и электромехани­ческая диссоциация.

• Первичная остановка дыхания (инородные тела в дыхательных путях, электротравма, утопление, поражение ЦНС и др.) выявляется реже. К моменту начала оказания скорой медицинской помощи, как правило, успевает развиться фибрилляция желудочков или асистолия.

Признаки остановки кровообращения перечислены ниже.

• Потеря сознания.

• Отсутствие пульса на сонных артериях.

• Остановка дыхания.

• Расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет.

• Изменение цвета кожных покровов.

Для подтверждения остановки сердца достаточно наличие первых двух признаков.

Первичный реанимационный комплекс состоит из следующих мероприятий (рис. 2-1):

• восстановление проходимости дыхательных путей;

• ИВЛ и оксигенация;

• непрямой массаж сердца.

Рис. 2-1. Алгоритм сердечно-лёгочной реанимации.

Специализированный реанимационный комплекс включает следующие мероприятия:

• электрокардиография и дефибрилляция;

• обеспечение венозного доступа и введение ЛС;

• интубация трахеи.

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

 

При возникновении неотложных состояний проходимость дыхательных путей часто нарушается в результате западения языка, аспирации рвот­ными массами, кровью. Необходимо очистить ротоглотку и выполнить тройной приём Сафара: разогнуть голову в шейном отделе позвоночни­ка, выдвинуть нижнюю челюсть вперёд и вверх и открыть рот (рис. 2-2). В случаях, когда нельзя исключить перелом шейного отдела позвоночника и разгибать голову нельзя, следует ограничиться выдвижением челюсти и открытием рта. Если зубной протез цел, его оставляют в полости рта, пос­кольку это сохраняет контур рта и облегчает проведение ИВЛ.

 

 

Рис. 2-2. Методика выполнения тройного приема Сафара.

 

При обструкции дыхательных путей инородным телом пострадавшего ук­ладывают на бок и производят 3-5 резких ударов нижней частью ладони в межлопаточной области, затем пальцем пытаются удалить инородное тело из ротоглотки. Если этот метод неэффективен, то выполняют приём Хаймлиха: ладонь оказывающего помощь лица укладывают на живот между пупком и мечевидным отростком, вторую руку помещают на первую и про­изводят толчок снизу вверх по средней линии, а также пальцем пытаются удалить инородное тело из ротоглотки (рис. 2-3).

 

 

Рис. 2-3. Техника выполнения приёма Хаймлиха.

 

В связи с опасностью инфицирования реаниматора при контакте со слизистой оболочкой рта и носа, а также для повышения эффективности ИВЛ Используют ряд приспособлений (рис. 2-4, 2-5).

• Устройство «ключ жизни».

• Пероральный воздуховод.

• Трансназальный воздуховод.

• Фаринго-трахеальный воздуховод.

• Двухпросветный пищеводно-трахеальный воздуховод (комбитьюб).

• Ларингеальная маска.

 

 

Рис. 2-4. Приспособления для проведения искусственной вентиляции лёгких.

Рис. 2-5. Применение дополнительных приспособлений для проведения искусственной вентиляции лёгких.

Ларингеальный масочный воздуховод — интубационная трубка, которая не проходит через голосовую щель в трахею, а имеет на дистальном конце миниатюрную маску, которую надевают на гортань. Манжету, прилегаю­щую к краю маски, раздувают вокруг гортани, обеспечивая герметичность. Ларингеальная маска имеет множество преимуществ, в том числе позво­ляет обойтись без разгибания головы в шейном отделе, если есть к этому противопоказания.

Интубация трахеи производится при продолжительной реанимации и мо­жет выполняться только при условии хорошего владения техникой прове­дения манипуляции. Каждый врач скорой помощи должен уметь выполнить интубацию трахеи. Этот метод позволяет обеспечить оптимальную проходи­мость дыхательных путей, снизить вероятность регургитации при проведе­нии комплекса реанимационных мероприятий, обеспечить более высокое внутрилёгочное давление. Кроме того, через интубационную трубку можно ввести некоторые ЛС.

 

ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЁГКИХ

 

Искусственное дыхание — вдувание воздуха или обогащённой кислоро­дом смеси газов в лёгкие пациента без или с применением специальных устройств. Выдыхаемый человеком воздух содержит 16—18% кислорода, поэтому эффективнее ИВЛ атмосферным воздухом, либо кислородо-воздушной смесью. Каждое вдувание должно продолжаться 1—2 с. Адекват­ность ИВЛ оценивают по периодическому расширению грудной клетки и пассивному выдыханию воздуха.

Бригада СМП обычно проводит ИВЛ либо через воздуховод или лицевую маску, либо после интубации трахеи с помощью мешка Амбу.

 

НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА

 

После остановки кровообращения в течение 20-30 мин в сердце сохра­няются функции автоматизма и проводимости. Основной целью массажа сердца служит создание искусственного кровотока. За время проведения непрямого массажа сердца происходит сжатие не только сердца, но и лёг­ких, которые содержат большое количество крови. Этот механизм принято называть грудным насосом.

У пациентов с фибрилляцией желудочков рекомендуют при отсутствии подготовленного к работе дефибриллятора нанести прекардиальный удар (1-2 резких удара кулаком в область границы средней и нижней трети гру­дины с расстояния не менее 30 см).

При проведении закрытого массажа сердца пациент должен находиться на твердой поверхности. Одну ладонь реаниматора располагают на нижней трети грудины по средней линии, вторую упирают в тыльную поверхность первой. Время надавливания и отпускания составляет 1 с, интервал между компрессиями 0, 5-1 с. Грудина у взрослого должна «продавливаться» на расстояние 5-6 см. Перерыв в проведении компрессий грудной клетки не должен превышать 5—10 с при выполнении каких-либо лечебных ме­роприятий. Критерием эффективности закрытого массажа сердца считают появление пульсовых толчков на сонных артериях, АД на уровне 60—70 мм рт.ст., изменение цвета кожных покровов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.