Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководства






 

Для работы над проектом была создана группа управления в составе глав­ных редакторов и менеджеров. Руководители проекта изучили имеющуюся на момент подготовки издания литературу по СМП и провели ряд кон­сультаций. В результате была разработана концепция проекта, сформули­рованы этапы и сроки исполнения, требования к этапам и исполнителям; утверждены инструкции и методы контроля.

На следующем этапе был осуществлён выбор тем. В первое издание ру­ководства отобраны заболевания и синдромы, наиболее часто встречаю­щиеся в практике врачей СМП, особенно те состояния, которые являются основными причинами заболеваемости и смертности в России (Государс­твенный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации) и основными причинами вызовов СМП (статистические отчёты по регио­нам). Окончательный перечень был утверждён главными редакторами из­дания.

Разработчики издания: авторы-составители (практикующие врачи и сотрудники профильных кафедр, имеющие опыт клинической работы и написания научных статей, знающие английский язык и владеющие на­выками работы на компьютере), главные редакторы, научные редакторы (ведущие отечественные специалисты в соответствующих областях), рецен­зенты, редакторы издательства (практикующие врачи с опытом написания научных статей и с опытом работы в издательстве не менее 5 лет) и руко­водители проекта.

С авторами-составителями проведены обучающие встречи по методо­логии разработки практического руководства. Всем специалистам предо­ставлены описание проекта, формат статьи, инструкция по составлению, источники информации, пример статьи. Со всеми разработчиками руково­дители проекта поддерживали непрерывную связь по телефону и электрон­ной почте с целью решения оперативных вопросов.

Мнение разработчиков не зависит от производителей лекарственных средств (ЛС) и медицинской техники. В инструкциях для составителей указывалась необходимость подтвердить эффективность (польза/вред) вме­шательств в независимых источниках информации.

Клинические статьи были представлены на экспертизу независимым ре­цензентам и научным редакторам, замечания которых были учтены при подготовке окончательного текста статей руководства. Принятые к публи­кации материалы прошли редактирование силами издательских редакторов с разрешением возникающих вопросов при участии составителей.

Руководство предназначено как врачам, так и фельдшерам выездных бригад СМП (независимо от их специализации), врачам различных специ­альностей, интернам, ординаторам, студентам старших курсов медицинс­ких вузов.

Руководство по скорой медицинской помощи содержит следующие блоки:

1. Организация и современное состояние службы Скорой медицинской по­мощи в Российской Федерации. Освещены вопросы организации и фун­кционирования службы СМП, актуальные проблемы службы, методология обеспечения качества оказания неотложной помощи, правовые аспекты.

2. Клиническая часть. Состоит из разделов по группам заболеваний. В каждом разделе отдельные статьи посвящены наиболее часто встречаю­щимся в практике СМП неотложным состояниям: синдромам, заболе­ваниям и травмам. Специальные разделы посвящены акушерско-гинекологической, травматологической помощи, неотложным состояниям в педиатрии, сердечно-лёгочной реанимации, а также отравлениям.

3. Лекарственные средства. Приведены перечни ЛС, упоминающихся в клинической части руководства.

4. Приложения. В приложениях представлены некоторые нормативные документы в сфере организации службы СМП, а также словарь терми­нов СМП. Все приложения и ряд дополнительных материалов разме­щены на прилагаемом компакт-диске.

 

СТРУКТУРА СТАТЕЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ ОТДЕЛЬНЫМ НЕОТЛОЖНЫМ СОСТОЯНИЯМ

 

Статьи руководства содержат следующие рубрики:

Этиология и патогенез. Краткие сведения, необходимые для понимания причины тяжести состояния.

Классификация. Приведены ориентированные на практику классифи­кации неотложных состояний.

Клиническая картина. Типичные жалобы и симптомы, осложнения, ва­рианты клиники.

Дифференциальная диагностика заболеваний, при которых встречается синдром. Для ряда состояний имеются алгоритмы дифференциаль­ной диагностики.

Советы позвонившему. Рекомендации и инструкции, которые может дать позвонившему дежурный врач или фельдшер подстанции СМП в тех случаях, когда оказание помощи больному (пострадавшему) должно (или может) быть начато немедленно, до приезда бригады, или при наличии объективных факторов, препятствующих немедлен­ному прибытию бригады СМП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.