Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Неотложные состояния у детей






Принципы оказания скорой медицинской помощи детям

Особенности тактики при оказании скорой медицинской помощи детям

Диагностика неотложных состояний

Пути введения лекарственных средств

Инфузионная терапия у детей на догоспитальном этапе

Основы первичной реанимационной помощи

Сердечно-лёгочная реанимация у детей старше 14 лет

Особенности проведения сердечно-лёгочной реанимации у детей до 14-летнего возраста

Синдром внезапной смерти детей

Неотложная помощь при основных патологических состояниях в педиатрии

Обморок

Коллапс

Шок

Отёк лёгких

Приступ пароксизмальной тахикардии

Острый стенозирующий ларинготрахеит

Судорожный синдром

Отёк мозга

Коматозные состояния у детей

Головная боль у детей

Мигрень у детей

Головная боль напряжения

Инфекционная лихорадка

Пневмония у детей

Отит средний

Эксикоз

Бронхиальная астма у детей

Регургитация и рвота у детей

Неотложные состояния при сахарном диабете

Диабетическая кетонемическая кома

Диабетическая гиперосмолярная кома

Гиперлактацидемическая диабетическая кома

Гипогликемические состояния

Неотложная помощь при инфекционных заболеваниях у детей

Острые кишечные инфекции у детей

Менингококковая инфекция

Инфекционно-токсический шок

Отёк-набухание головного мозга

Дифтерия

Острые респираторные заболевания

Острая респираторно-вирусная инфекция и грипп

Синусит

Тонзиллит острый

Бронхит

Бронхит простой

Обструктивный бронхит / бронхиолит

Острые (хирургические) заболевания брюшной полости

Острый аппендицит

Острая инвагинация кишок

Острый панкреатит

Острые желудочно-кишечные кровотечения

Неотложные мероприятия при экстремальных состояниях у детей

Черепно-мозговая травма

Ожоговая травма

Несчастные случаи

Утопление

Переохлаждение

Тепловой (солнечный) удар

Перегревание у детей до 1 года

Инородные тела вдыхательных путях

Отравления в детском возрасте

Синдром жестокого обращения с ребёнком

Лекарственные средства

Предметный указатель

 

Содержание компакт-диска

Нормативно-правовое обеспечение

Стандарты оказания скорой медицинской помощи

Лекарственные средства

Международная классификация болезней X пересмотра

Словарь терминов службы скорой помощи

Необходимый минимум современного оснащения выездных бригад скорой медицинской помощи

Перечень необходимых медикаментов и оснащения для оказания скорой медицинской помощи детям

Специальные разделы


Уважаемые коллеги!

 

В сентябре 2005 г. руководство нашей страны объявило о начале масштаб­ных преобразований в сфере здравоохранения. Приоритетный националь­ный проект «Здоровье» включает усиление первичного звена медицинской помощи, совершенствование системы профилактики и диспансеризации и развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи. Объявленные инициативы чрезвычайно актуальны именно сейчас, когда ранняя сверхсмертность, неудовлетворительные показатели здоровья и плачевное со­стояние отрасли здравоохранения уже ни у кого не вызывают сомнения. Проект «Здоровье» — начало перемен в российском здравоохранении. Нам необходимы дальнейшие целенаправленные мероприятия, направленные на решение конкретных задач по улучшению показателей здоровья, преодоле­нию демографического кризиса и повышению качества медицинского об­служивания.

Важнейший элемент приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения — повышение качества скорой медицинской помощи. Для этого на станции скорой помощи поставляются новые автомобили, проводятся их оснащение и переоснащение, повышена заработная плата врачей и фельдшеров скорой помощи.

В нашей стране по состоянию на середину 2006 г. в службе скорой меди­цинской помощи работают 18 тыс. врачей и 90 тыс. фельдшеров. Служба состоит из 3268 станций и отделений скорой медицинской помощи и 47 больниц скорой помощи общей мощностью 27 915 коек. Следует отметить, что скорая медицинская помощь в России ориентирована не только на простую транспортировку больного до стационара и поддержание жизнен­ных функций, но и на комплексное эффективное оказание квалифициро­ванной помощи в неотложных ситуациях на догоспитальном этапе.

В структуре вызовов скорой помощи основу составляют внезапные забо­левания (в первую очередь сердечно-сосудистые и неврологические), не­счастные случаи, травмы и отравления. Именно они являются основными причинами заболеваемости и смертности, поэтому совершенно ясно, что эффективная работа службы скорой медицинской помощи играет крити­чески важную роль в улучшении показателей здоровья населения.

Усиление службы скорой помощи, а также другие мероприятия по под­держке первичной медицинской помощи должны сопровождаться повыше­нием качества обучения врачей, фельдшеров, медсестёр. Для этого на базе учреждений последипломного образования организуются курсы повыше­ния квалификации, но не менее важную роль играет система непрерывного медицинского образования. Для решения задачи непрерывного обучения врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи по инициативе Ассо­циации медицинских обществ по качеству (АСМОК), объединяющей ведущие профессиональные медицинские общества России, подготовлено на­циональное «Руководство по скорой медицинской помощи». Руководство специально предназначено для врачей и фельдшеров выездных бригад.

Необходимость данного руководства обусловлена тем, что большинство имеющихся изданий посвящено вопросам неотложной терапии острых и критических состояний как таковых, безотносительно условий оказания помощи. В них не акцентируется внимание на тактике ведения больных именно на догоспитальном этапе, «на вызове». Национальное руководство отличается рядом особенностей.

1. Универсальность и практическая направленность: книга является практическим руководством как для врача, так и для фельдшера СМП, поддерживает принятие обоснованных клинических решений при ока­зании неотложной помощи.

2. Ориентированность на реальные условия оказания неотложной меди­цинской помощи на догоспитальном этапе.

3. Применимость рекомендации в реальной практике. В то же время приведённые рекомендации служат стандартом оказания помощи, вы­полнение которого обеспечивает наиболее качественную медицинскую помощь.

4. Рекомендации по выбору диагностических и лечебных вмешательств основаны на современных клинических руководствах и доброкачест­венных клинических исследованиях (иными словами, основаны на до­казательной медицине).

5. Удобство в использовании; простота, наглядность и чёткость в пос­троении и изложении материала, наличие алгоритмов диагностики и лечения.

В подготовке руководства приняли участие многие российские специ­алисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода. В качестве рецензентов выступили специалисты из Москвы, Владимира и Хабаровска. Подготовка руководства координировалась специализирован­ными научно-исследовательскими учреждениями: Институтом скорой по­мощи им. Н.В. Склифосовского (Москва) и Институтом скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург), сотрудники которых также пред­ставлены в коллективе авторов и редакторов. Издание подготовлено под эгидой Национального научно-практического общества скорой помощи и Российского общества скорой медицинской помощи, а также Ассоциации медицинских обществ по качеству — профессиональной общественной ор­ганизации, направленной на повышение качества медицинской помощи и медицинского образования. Таким образом, национальное руководство отражает объединённую позицию ведущих отечественных специалистов по вопросам диагностики и лечения неотложных состояний.

В ближайшее время мы планируем обсуждение руководства на съездах врачей скорой помощи и других специализированных научно-практических мероприятиях. Для разработчиков руководства чрезвычайно важна обрат­ная связь с читателями — практическими врачами-сотрудниками станций скорой помощи, ежедневно выезжающими «на вызовы», преподавателя­ми, организаторами служб скорой медицинской помощи. Ваши замечания просим направлять по адресу: 119828. Москва, Малая Пироговская, 1а, издательская группа «ГЭОТАР-Медиа». В дальнейшем мы планируем регулярно обновлять руководство с учётом пожеланий читателей, а также меняющихся представлений о диагностике и лечении неотложных состояний и новых нормативных документов.

Надеемся, что руководство будет полезно в Вашей работе.

Главные редакторы,

Москва - Санкт-Петербург,

октябрь 2006 г.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.