Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На технологию рубок ЛЕСА






 

3.1. Основными природными факторами, оказывающими влияние на лесосечные работы, принято считать крупномерность деревьев в древостоях, рельеф площадей, покрытых лесом, и почвенно-грунтовые условия.

Дополнительными учитываемыми факторами являются запас древесины на 1 га и состав лесонасаждений.

3.2. Крупномерность деревьев. Она характеризуется их высотой, диаметрами и объемами. Зная размерно-качественные характеристики деревьев, можно определить сортиментную структуру заготавливаемого сырья и выбрать технические средства оптимальной мощности и производительности.

3.3. Рельеф. Общую оценку рельефа в лесозаготовительных целях рекомендуется производить по крутизне склонов, выраженной в градусах. Исходя из крутизны склонов, принято лесопокрытые площади делить на три группы.

При крутизне склонов от 0 до 15 град (1-я группа) трелевочные тракторы можно применять в течение всего года, от 16 до 25 (2-я группа) – трелевочные тракторы могут работать только в сухую погоду летом, 26 град и более (3-я группа) – трелевка деревьев тракторами запрещена и требуется применение других трелевочных средств.

3.4. Почвенно-грунтовые условия. Для лесозаготовительных работ почвенно-грунтовые условия по их эксплуатационным показателям характеризуются четырьмя категориями грунтов (табл. 2).

 

Таблица 2

Эксплуатационные показатели местности

Категория местности Уровень грунтовых вод, м Несущая способность, кПа Возможный сезон разработки Площадь по стране, %
         
I 3, 0 и глубже 70…200 круглый год 44, 0
II 0, 5…2, 0 40…70 лето, зима, сухая осень, весна 26, 5
III 1, 0 и глубже 30…60 лето, зима, сухая осень 9, 1
IV 0…1, 0 20…30 сухое лето, зима 11, 8
0…0, 5 менее 20 зима 8, 6

 

К I категории отнесены сухие пески и каменистая почва. На лесосеках с такими грунтами работа машин возможна в течение всего года с небольшим перерывом в весеннюю распутицу.

Во II категорию включены супесчаные почвы и мелкие суглинки. Эта категория грунтов допускает многократный проход машин по одному следу (волоку). В период осенней и весенней распутицы несущая способность таких грунтов падает, а летние осадки на проходимость лесозаготовительных машин влияют мало.

К III категории отнесены глинистые почвы, супеси с глинистыми прослойками. Такие грунты имеют повышенную влажность в течение всего теплого периода. Поэтому трелевочные машины быстро разрушают растительный слой и образуют глубокие колеи на волоках. В распутицу колеи заполняются водой и происходит загрязнение волоков и трелюемой древесины.

В IV категорию включены торфяно-болотные и перегнойно-глеевые почвы. Такие грунты наиболее неблагоприятны для работы.

3.5. Основными климатическими факторами, оказывающими влияние на технологию лесосечных работ и использование техники, являются температура воздуха, осадки, сила ветра, глубина снежного покрова.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.