Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты I поколения






Комбинированные противозачаточные таблетки I поколе­ния характеризовались низким индексом Перля, высоким со­держанием гормонов (препараты Эновид и Инфекундин), а так­же нередко возникающими опасными для жизни осложнения­ми, такими как тромбоэмболии. Развитие тромбозов и тромбо­эмболии связывалось с высоким содержанием эстрогенов. Это объясняется тем, что эстрогены, в зависимости от дозы, увели-



чивают концентрацию и активность I, II, VII, X и XII факторов свертывания крови. Вместе с тем они понижают уровень ан­титромбина III. Эстрогены в больших дозах стимулируют син­тез ангиотензиногена, что может вызвать повышение артери­ального давления. Среди других серьезных побочных действий следует отметить задержку жидкости, отеки, тошноту, возник­новение чувства напряжения молочных желез и хлоазмы.

Целью совершенствования комбинированных оральных контрацептивных препаратов на первом этапе было макси­мальное снижение частоты развития этих серьезных осложне­ний. Затем были разработаны препараты с низким содержани­ем эстрогенов. Эти препараты содержали гестагены в том же количестве, но содержание эстрогенов в них уменьшилось в 5 раз и составляло 30—35 мкг/день. В результате этого в 4 раза уменьшился риск возникновения тромбозов. Следует отметить, что у курящих женщин тромбогенный эффект эстрогенов уси­ливается за счет повышенного выделения тромбоксана. Поэто­му курение, особенно у женщин старше 35 лет, являлось проти­вопоказанием к приему любого контрацептивного препарата.

Хотя побочные явления, вызываемые эстрогенами, у этих препаратов стали менее частыми, менее выраженными и, как правило, обратимыми, было признано целесообразным даль­нейшее совершенствование оральных гормональных контра­цептивов в целях еще большего снижения свойственных им] побочных действий. С этой целью необходимо было создать препараты II поколения, содержащие эстрогены и гестагены в еще меньшем количестве.

В настоящее время различают две основные группы гестаге-нов, использующихся в пероральных контрацептивных препа­ратах: эстраны (например, норэтинодрел, норэтиндрон, диаце-тат этинодиола) и гонаны (например, левоноргестрел, дезогес-трел, норгестимат и гестоден). Основными побочными дейст­виями гестагенов являются следующие: уменьшение толерант­ности к глюкозе (что имеет особое значение при использова­нии данных препаратов у больных сахарным диабетом), повы­шение артериального давления, повышение массы тела, неже­лательные изменения в составе липидов, усиление роста волос и депрессия. Возникновение некоторых из этих побочных яв­лений объясняется также андрогенным и минералокортикоид-ным действием прогестинов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.