Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите и публичная защита дипломной работы






 

Защита дипломной работы является заключительным этапом творческого труда студента и требует соответствующей подготовки. Подготовка к защите дипломной работы включает в себя составление доклада на 10–12 мин, изготовление демонстрационного материала и изучение теории по основным вопросам специальных и общенаучных дисциплин. Текст доклада рекомендуется написать заблаговременно и согласовать его с руководителем. В оставшееся до защиты время доклад должен быть освоен настолько, чтобы его не пришлось читать.

Структура доклада зависит от характера темы и последовательности изложения основных вопросов, освещенных в дипломной работе. По темам, носящим научно-исследовательский характер и посвященным узкому кругу почвенно-агрохимических вопросов, доклад строится таким образом, чтобы в нем были отражены обоснование темы, содержание исследуемых вопросов и методы исследования, полученные результаты, выводы и предложения.

Доклад должен быть четким, конкретным, без общих фраз, насыщен цифровым материалом. Для простоты восприятия следует оперировать относительными величинами, а также использовать демонстрационный материал (презентация, таблицы, графики).

Студент должен уделить серьезное внимание общетеоретической подготовке к защите. Он должен быть готов к ответу на любой вопрос по ранее изученной специальной дисциплине, имеющей отношение к теме дипломной работы.

В подготовительный период студент в обязательном порядке выступает по наиболее важным, узловым вопросам дипломной работы на заседаниях кружков, семинарах, научных конференциях. Предзащита на кафедре проводится за 7–10 дней до начала работы экзаменационной работы. По ее результатам заведующий выпускающей кафедрой допускает студента к защите работы.

Выполненная дипломная работа, подписанная автором, консультантами и руководителем представляется на кафедру не позднее чем за 10 дней до защиты. Заведующий выпускающей кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите и делает об этом соответствующую запись на титульном листе.

С визой заведующего кафедрой дипломная работа направляется на рецензирование не позднее чем за 7 дней до защиты. Познакомившись с рецензией, необходимо учесть все критические замечания и подготовиться на них ответить. Готовую дипломную работу с отзывом руководителя и рецензентов нужно сдать в деканат за 2 дня до защиты.

Персональный состав защищающих выпускные квалификационные работы на очередном заседании экзаменационной комиссии и последовательность защит определяются заведующим выпускающей кафедрой. Защита выпускных квалификационных работ проходит в порядке очередности, установленной заранее и публично объявленной председателем экзаменационной комиссии.

Процедура защиты выпускной квалификационной работы предусматривает:

- представление защищающегося выпускника председателем экзаменационной комиссии и оглашение темы работы;

- доклад (в течение 10–12 минут) студента по материалам выпускной квалификационной работы;

- оглашение рецензии рецензентом (при его отсутствии – одним из членов экзаменационной комиссии) и дискуссия по рецензии;

- дискуссия студента с членами государственной аттестационной комиссии (и присутствующими на заседании), регулируемая председателем;

- оглашение руководителем (при его отсутствии – одним из членов экзаменационной комиссии) отзыва на выпускную квалификационную работу и Представления выпускающей кафедры;

- заключительное слово (1–2 минуты) защищающегося (с акцентом на моменты дискуссии, требующие, по его мнению, уточнения);

- объявление председателем окончания защиты.

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ в торжественной обстановке. Студент получает право в течение 10–12 мин изложить сущность предъявленной дипломной работы, используя при этом приготовленную презентацию. В докладе рекомендуется отразить:

- актуальность темы;

- цель выпускной квалификационной работы;

- задачи, решаемые для достижения этой цели;

- методы и условия проведения исследований;

- краткое изложение результатов исследования;

- выводы и рекомендации производству.

Излагать материал следует спокойно, уверенно, четко. По окончании доклада члены комиссии и присутствующие задают вопросы, на которые студент должен дать полные, исчерпывающие, правильные ответы. Затем руководитель дипломной работы (а в его отсутствие – секретарь экзаменационной комиссии) зачитывает отзыв руководителя и рецензию. Ответы студента на замечания рецензента должны быть краткими и касаться существа дела. Таким же должно быть и заключительное слово, когда студенту предоставляется возможность уточнить детали своего доклада, поблагодарить руководителя, членов комиссии и др.

По окончании всех запланированных на данное открытое заседание защит проводится закрытое заседание экзаменационной комиссии. На этом заседании проходит обсуждение результатов защит с учетом всех имеющихся в распоряжении комиссии информационных материалов, свидетельствующих об учебных и научных достижениях выпускников, мнений руководителя, рецензента и Представления выпускающей кафедры.

Результаты обсуждения защит выпускных квалификационных работ и решения государственной аттестационной комиссии оглашаются в тот же день. Апелляции по выставленным оценкам не принимаются. В случае, когда защита выпускной квалификационной работы признается неудовлетворительной, экзаменационная комиссия устанавливает, может ли выпускник представить к повторной защите ту же дипломную работу с доработкой, определяемой комиссией, или же должен разработать новую тему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.