Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная аттестационная комиссия






 

Итоговая государственная аттестация выпускников осуществляется государственной аттестационной комиссией (ГАК), ежегодно формируемой ректором в университете по основной образовательной программе высшего профессионального образования 110102 – Агроэкология. ГАК состоит из двух экзаменационных комиссий:

- экзаменационной комиссии по приему государственного экзамена по специальности;

- экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ.

Экзаменационные комиссии в составе ГАК проводят соответствующие профилю государственные аттестационные испытания.

Председатель ГАК утверждается Министерством сельского хозяйства РФ. Он организует и контролирует деятельность экзаменационных комиссий, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.

Основными функциями ГАК являются:

- определение соответствия подготовки выпускника требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и уровня его подготовки;

- принятие решения о присвоении квалификации и выдаче выпускнику диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании;

- разработка рекомендаций, направленных на совершенствование подготовки студентов.

ГАК по результатам государственных итоговых аттестационных испытаний принимает:

- решение по оценке выполнения задания на государственном экзамене и выпускной квалификационной работы по результатам ее защиты;

- решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании.

Кроме того, ГАК принимает следующие решения: о выдаче выпускнику диплома «с отличием» (диплом с отличием выдается выпускнику, сдавшему экзамены с оценкой «отлично» не менее чем по 75% дисциплин, вносимых в приложение к диплому, а по остальным дисциплинам, вносимым в это приложение, – с оценкой «хорошо» и прошедшему все испытания итоговой государственной аттестации только с отличными оценками); о рекомендации выпускника в аспирантуру; о рекомендации материалов выпускной квалификационной работы к внедрению в производство, публикации; о признании факта выполнения выпускной квалификационной работы на определенном научном уровне; о рекомендации о выдвижении выпускной квалификационной работы на различные конкурсы; о признании конкретной защиты выпускной квалификационной работы лучшей за рабочий день комиссии и за весь период защиты и др.

Экзаменационные комиссии формируются из профессорско-преподавательского состава и научных работников университета, специалистов профильных предприятий, учреждений и организаций. Их состав утверждается ректором университета по представлению ученого совета факультета агрохимии, почвоведения и экологии. Для оформления технических документов по итогам заседаний комиссий назначается технический секретарь.

Председатель ГАК является и председателем экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ. Председатель экзаменационной комиссии по приему государственного экзамена по специальности является заместителем председателя ГАК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.