Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба против церкви






Новый режим будет рассматривать церковь в качестве потенциального противника. Бороться с церковью новая администрация будет изощренно и в течение нескольких лет достигнет своей цели.

В первую очередь основной удар может быть нанесен противником по католической и реформистской церквям, а также свободным религиозным сектам.

Для борьбы ними могут использоваться клевета, преследование служителей и запрещение работы церквей.

Наиболее действенными формами борьбы с церковью могут быть:

— лишение церквей источников электропитания и обогрева;

— создание препятствий для культовых обрядов;

— отмена религии в школе;

— закрытие теологических факультетов по подготовке священнослужителей;

— отмена всех религиозных мероприятий;

— взимание высоких налогов за услуги церкви;

— роспуск религиозных общин;

— запрещение религиозных изданий.

Борьба за молодежь

Оккупация может продолжаться длительное время.

Администрация противника будет стремиться к укреплению власти и привлечению на свою сторону молодежи. Захватив страну, противник предпримет все меры к тому, чтобы использовать ее территорию для укрепления своего военного, экономического и идеологического влияния.

Старшее поколение в идеологическом отношении для противника частично потеряно. Взрослое население труднее поддается идеологической обработке. Поэтому его легче держать в постоянном страхе (за счет террора), чем “перевоспитать”.

Поскольку оккупация может продолжаться долго, существует реальная опасность политического “перевоспитания” молодежи. Тем более потому, что противник и в ходе войны решающее значение будет придавать идеологической обработке населения страны.

Раскол населения

С целью укрепления свой власти противник, безусловно, начнет сталкивать друг с другом различные слои населения и связанные общими интересами группы. У горожан может разжигаться недоверие и ненависть к жителям сельской местности, а у крестьян — к рабочему классу.

Отдельными уступками той или иной части населения оккупационная власть попытается склонить их на свою сторону и противопоставить населению страны. Не следует поддаваться на этот ранее рассчитанный прием противника. Эта тактика выгодна только противнику, и он будет использовать в своих интересах все социальные разногласия в стране. Самым эффективным средством противодействия противнику может быть создание единого фронта движения сопротивления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.