Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нападение на мобильные ракетные установки






Стартовые позиции ракетных установок представляют собой важные цели для партизанских отрядов и подразделений.

Дивизион (батарея) ракетных установок включает несколько ракетных комплексов, одну-две РЛС управления огнем, одну заправочную станцию для заправки ракет топливом, несколько автомобильных цистерн с жидким ракетным топливом, подразделение охраны.

Разведывательными признаками ракетного дивизиона являются большое количество специальной техники в составе колонны, переброска машинами зачехленных ракет, а также видимые пары, образующиеся при заправке ракет топливом, огонь и дым, которые появляются при пуске ракет и легко обнаруживаются днем и ночью.

Наиболее уязвимыми в составе ракетного дивизиона (батареи) являются подразделение управления, заправочная станция и цистерна с ракетным топливом, мобильные РЛС, а также сами ракеты. Данные компоненты могут быть уничтожены или выведены из строя огнем из стрелкового оружия, реактивных противотанковых ружей (гранатометов) или гранатами (схема 50).


Схема 50. Нападение на стартовую позицию ракетной батареи

Наиболее выгодным моментом для вывода из ракеты строя является ее запуск. Реактивный двигатель ракеты заглушает звук выстрелов, расчет и охрана, как правило, находятся в укрытии.

Запуск ракеты можно точно определить по отсутствию в радиусе 200 м от нее личного состава, появлению дыма в хвостовой части ракеты.

Наиболее уязвимы у ракеты ее боевая часть (ядерная или обычная), стабилизатор, средняя часть (радиоэлектронные блоки управления полетом и топливные баки) и хвостовая часть (ракетные двигатели и камера сгорания).

Важным условием нападения на ракетную стартовую позицию является выбор времени. При открытии огня по ракетной установке (схема 51), которая развертывается на стартовой позиции, может быть достигнута малая эффективность: противник, услышав выстрелы и обнаружив партизан, организует прочесывание местности, проведет осмотр и проверку ракет и быстро устранит неисправности.



Схема 51. Подготовка ракеты к пуску (1).

Пуск ракеты (2)

В случае открытия огня по стартующей ракете реактивные двигатели заглушат выстрелы, а запуск пораженной ракеты прекратить практически невозможно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.