Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нападение на аэродромы






По своему предназначению аэродромы подразделяются на основные и запасные (полевые). Основные аэродромы имеют взлетно-посадочные полосы с твердым покрытием и используются для взлета и посадки бомбардировщиков, истребителей и тяжелых транспортных самолетов. Нападение на основной аэродром целесообразно проводить партизанским формированием численностью до батальона.

Запасные (полевые) аэродромы представляют собой ровные участки местности, на которые укладываются специальные металлические щиты. Они используются самолетами связи, легкими транспортными самолетами, вертолетами.

Запасные аэродромы могут быть захвачены и уничтожены мелкими партизанскими подразделениями.

Основными объектами нападения на аэродромах являются мобильные радиостанции и радиолокационные станции, самолеты (вертолеты) на стоянках, склады ГСМ и боеприпасов, летный и обслуживающий персонал.

Партизанское подразделение при нападении на аэродром способно уничтожить два-три основных объекта.

Аэродром может быть выведен из строя огневым нападением или внезапным налетом.

При огневом нападении огнем из минометов, безоткатных орудий, пулеметов, реактивных противотанковых ружей (гранатометов) и винтовок уничтожаются самолеты (вертолеты) на стоянках, радио— и радиолокационные станции.

В ходе внезапного налета аэродром блокируется группой прикрытия. Боевая группа уничтожает охрану, летный и обслуживающий персонал. Техническая группа выводит из строя самолеты (вертолеты) и другие объекты. Транспортная группа захватывает трофеи.

Самолеты уничтожаются подрывом их гранатами и зарядами. Наиболее уязвимыми частями самолета являются воздухозаборники, шасси, топливные баки и приборы.

Экипажи самолетов могут уничтожаться огнем из карабинов и снайперских винтовок (схема 48).


Схема 48. Уничтожение летного состава на аэродроме

Вертолеты уничтожаются гранатами (зарядами) или механическим способом. У вертолетов наиболее уязвимы узел крепления лопастей, различные приборы и баки для горючего (схема 49).


Схема 49. Уязвимые части вертолетов:

1 — узел крепления лопастей; 2 — приборы управления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.