Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диверсии на дорогах






На дорогах могут быть проведены следующие диверсии:

— сняты или переставлены указатели дорог;

— установлены гвозди;

— натянуты различные канаты;

— установлены мины.

Диверсии на дорогах должны быть согласованы с действиями регулярных войск на фронте. Особенно эффективными диверсии являются в тех случаях, когда противник вынужден перегруппировать или подтянуть свои войска (силы) из глубины.

Для установки невзрывных заграждений на дорогах необходимо использовать спиленные деревья. При этом целесообразно использовать не слишком крупные деревья, с тем, чтобы противнику пришлось больше затратить времени и усилий на расчистку маршрута. В завалы можно установить мины-ловушки, а при отсутствии последних необходимо имитировать их установку полузамаскированными кусками проволоки, плохо прикрытыми дерном воронками, вскопанными или развороченными участками дорог (схема 16).


Схема 16. Устройство заграждений на дороге

При установке взрывных заграждений можно использовать противопехотные мины натяжного действия (радиус поражения живой силы до 30 м) и противотанковые мины (для вывода из строя бронетанковой техники).

Нападение на отдельные автомашины организуется с помощью установки на дороге простейших заграждений (схема 17).


Схема 17. Металлические шипы для вывода из строя пневматических шин

Водитель и старший машины уничтожаются огнем из малокалиберной винтовки. При возможности машина угоняется с места нападения в укрытие, где на вьючных животных перегружаются захваченные трофеи. Машина, если ее можно использовать в партизанском отряде, забирается с собой (передается движению сопротивления) или уничтожается на месте.

При нападении на автомашину противника может устанавливаться следующий порядок действий (схема 18):

— наблюдатель и боец охранения докладывают о приближении автомашины;

— группа заграждения останавливает автомашину, используя в качестве заграждения деревья, повозки;

— снайперы огнем из малокалиберных винтовок уничтожают водителя и старшего машины;

— машина угоняется с дороги в укрытие;

— трофейная команда перегружает захваченный груз на вьючных животных.


Схема 18. Нападение на одиночную автомашину:

1 — боевое охранение; 2 — группа заграждения; 3 — снайпер; 4 — группа уничтожения экипажа машины; 5 — командир партизанского подразделения; 6 — трофейная группа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.