Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбивка партизанского лагеря






Район расположения партизанского лагеря должен иметь хорошую маскировку от воздушного наблюдения. Место лагеря должно быть защищено от ветра и выбираться на сухой местности. На лугах всегда влажно, на глинистой почве из-за ее плохой водонепроницаемости также часто очень сыро.

В лесу с густым подлеском тоже влажно и сыро. Поэтому для разбивки лагеря наиболее благоприятной является песчаная почва. Лагерь лучше всего разбивать на небольшом склоне, а не на ровной местности.

Место для разбивки палаток определяет командир взвода, он же указывает порядок их маскировки. В целях маскировки палатки следует рассредоточивать на местности. Для маскировки целесообразно использовать защитные плащ-палатки, ветки и другие подручные средства.

Командир взвода определяет порядок пользования огнем, согласно которому рядом с костром должны постоянно находиться песок, земля или другие средства для его быстрого тушения. Воду для тушения костра использовать не рекомендуется, так как образующийся пар способствует обнаружению противником места расположения отряда или подразделения.

Территория лагеря расчищается от деревьев и камней. После этого устанавливаются палатки, которые немедленно маскируются.

Только строгое соблюдение порядка в лагере обеспечивает его быстрое свертывание и организацию марша, в том числе ночью и в сложных метеоусловиях (дождь, снег).

Необходимо брать питьевую воду из проточных родников, воду из рек и озер использовать только в крайних случаях и обязательно кипятить. Загрязненную воду следует фильтровать с помощью подручных средств (схема 11).


Схема 11. Оборудование источника для питьевой воды

Для взвода оборудуются отхожее место, которое должно находиться в стороне от лагеря, и мусорная яма.

Оборудование отхожего места и мусорной ямы является составной частью соблюдения гигиены личным составом партизанского отряда или подразделения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.