Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бурение.






 

· Открыть экран Бурение 4_м (Рис.7.7).

 

· Постановка на забой различна на вертикальных и наклонно-направленных скважинах.

Как правило, началу нового долбления предшествует проработка ранее пробуренного интервала. В конце проработки по нескольким параметрам (мера инструмента, вес, момент на роторе и др.) определяется момент постановки на забой. В зависимости от различных факторов накоторые параметры приобретают большую информативность, другие теряют свою значимость. Это зависит от метода бурения (роторное, турбинное) типа скважины, компановки инструмента, разбуриваемых пород, состояния призабойной зоны и ствола скважины (степень зашламления, сужение ствола), типа долота, забойного двигателя и др.

Дальнейшие указания предполагают использование 3-го метода (“Ввод веса бурового инструмента (взвешивание)”) в пункте меню РАСЧЕТЫ -> ”Расчет веса бурового инструмента в скважине”.

 

· На вертикальной скважине постановка на забой производится в следующем порядке:

1. По “мере инструмента” (глубине долота) определяется момент подхода к забою. Если измеряемые технологические параметры не имеют резких колебаний и стали по характеру изменения близкими к режиму бурения – можно перейти к процедуре взвешивания инструмента (определения собственного веса инструмента), необходимой для корректного расчета нагрузки на долото.

2. Взвешивание производится при включенной циркуляции, инструмент установлен на высоте 1 метра от забоя при движении вниз, при вращении в течении 3-5 минут. За полный вес принимается среднемаксимальное значение параметра “Вес на крюке”, которое вводится c помощью кнопки в программе Realtime.exe

Для правильного определения нагрузки на долото желательно, чтобы все бурильщики одинаково проводили взвешивание и с достаточной периодичностью.

Если до момента касания забоя взвешивание не производилось из-за разгрузки инструмента на стенки скважины (во время проработки), то перед бурением необходимо “оторваться” на 1-2 м и выполнить все вышеописанные действия.

3. Процесс постановка на забой

характеризуется кривой разгрузки

(см.Рис.7.4). Ее переход к верти-

кальному участку можно считать

моментом постановки на забой.

В этой точке происходит выход

на “рабочую нагрузку”.

 

Рис.7.5

 

· В случае наклонно-направленной скважины степень потери веса за счет разгрузки на стенки скважины трудно прогнозируема и поэтому уменьшение веса на крюке не всегда следует интерпретировать как касание забоя. Здесь большую роль для уверенного определения забоя играет привязка к мере инструмента.

 

· При горизонтальном бурении достоверную информацию о забое и технологических параметрах можно получить только при использовании Забойных Измерительных Систем. При их отсутствии следует в большей степени полагаться на меру инструмента.

 

· При взвешивании инструмента и постановке на забой. Рекомендуется пользоваться экраном БУРЕНИЕ 4_М Этот экран включается также при аномалиях во время бурения.

 

· При этапе БУРЕНИЕ пользуются следующими экранами:

БУРЕНИЕ 6, на котором

отображается большинство

измеряемых техпологических

параметров

 

 

Рис. 7.6 Бурение 6

 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.