Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быть спонсором: практические аспекты






В АБА мы уяснили, что никто не может выздороветь без обретения трезвости, поэтому первая работа спонсора – это проверка, является ли ее спонсируемая трезвой в ее питании и занятиях спортом. Если она все еще не трезвая, это становится высшим приоритетом. Спонсор деликатно, но твердо возвращается к этой точке снова и снова: «Ты готова стать трезвой?» «Ты готова пойти на все ради трезвости?» Если ответ на один из этих вопросов «Нет», вряд ли что-то можно сделать, кроме как молиться за нее. Большинство из нас поняли, что, если спонсируемая еще не готова стать трезвой, мы напрасно тратим с ней наше время. Выслушивать нетрезвого сколько-нибудь долгое время – это бесполезное занятие, и оно может расстроить и разозлить нас. Она может быть в отключке и даже не вспомнить о разговоре. Лучше нам оставить ее в покое и помолиться.

 

Однако, если спонсируемая готова стать трезвой, то спонсор может оказывать ей помощь путем мозгового штурма по поиску возможностей для пищевой поддержки. Почти никто не может стать трезвым без полной пищевой поддержки на протяжении, по крайней мере, первых нескольких месяцев. Повсюду практически бесконечное количество вариантов: члены семьи, друзья, соседи, «еда на колесах», рестораны, лечебные центры, замороженные расфасованные блюда или какая-то комбинация этого, и другие пути. Есть много предложений в нашей книге в Главе 7, «Стать трезвыми», и обе, как спонсор, так и спонсируемая, могут ознакомиться с этой главой. Многие люди нуждаются в особом питании (например, их вес необходимо увеличить или снизить, или у них могут быть пищевые аллергии, или медицинские показания, требующие специальных планов питания), и тогда спонсор должен порекомендовать своей подопечной проконсультироваться у своего доктора и/или диетолога. Любые специфические предписания по поводу ее диетических нужд должны даваться напрямую от диетолога к человеку, оказывающему пищевую поддержку, не спонсируемой лично.

 

Когда спонсируемая протрезвеет, важно мотивировать ее незамедлительно начать работать по Шагам, начиная с Первого Шага. Спонсор будет давать конкретные рекомендации, как делать каждый Шаг, исходя из своего собственного опыта, который, естественно, появляется вследствие того, как спонсировали ее саму. Есть много опубликованных материалов по Шагам; если спонсор использовала один или несколько из этих путеводителей, она, вероятно, посоветует своей спонсируемой пользоваться ими тоже. Но помните, что мы не можем передать ничего по-настоящему ценного, кроме собственного опыта по Шагам, так что лучше всего полагаться на те материалы, которые нам знакомы.

 

Некоторые спонсоры любят читать книгу АБА вместе со своими спонсируемыми, наряду с работой по Шагам.

 

Обычно, как для спонсора, так и для спонсируемой, желательно запланировать специальное время для еженедельных телефонных контактов, выделяя до одного часа времени для тщательной проверки относительно ее работы по Шагам и каких-либо трудностей трезвости на прошедшей неделе. Если невозможно определить один и тот же день и время на неделе (например, из-за сменного графика работы), тогда дата на следующей неделе может согласовываться каждый раз до окончания разговора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.