Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рабочего процесса в женском коллективе






Почему эта тема показалась нам актуальной?

Во-первых, многие руководители, уделяющие особое внимание кадровой политике, обращают внимание на то, что женщин - результативных работников, становится все больше, и по профессиональным качествам они отнюдь не уступают мужчинам. Хотя это особенные женщины.

Во-вторых, российская сфера услуг, которая в настоящее время развивается довольно быстро, в основном представлена женщинами. То ли это особенности советского воспитания, когда мужчинам стыдно было «обслуживать» и «подчиняться». То ли женщины в России более активные… Так или иначе, но в тренинговых компаниях и обучающих центрах женщин работает гораздо больше, чем мужчин. Аналогичная ситуация наблюдается и в рекламном бизнесе.

В-третьих, эта тема практически не представлена на российском рынке тренинговых и образовательных услуг и является относительно новой, поэтому авторы Доклада разработали соотвествующий семинар.

Для того чтобы выяснить, насколько актуальна эта тема в российской управленческой среде, весной 2007 года мы провели исследование, в котором приняли участие 48 менеджеров высшего и среднего звена предприятий Москвы и Московской области, руководящих как женскими, так и смешанными коллективами. Выяснилось, что управление женским коллективом имеет свои не поддающиеся формальному менеджменту особенности. Для одних руководителей это самый тяжелый случай, для других - мечта. Респонденты оказались едины в одном: это коллектив особенный, требующий особых управленческих навыков, своего подхода. Не отрасль, не должность, не возраст и не квалификация, а именно принадлежность подчиненных к прекрасной половине человечества заставляет руководителей пересматривать свой стиль управления.

Сразу отметим, руководителю не придется вызывать психоаналитика или лично изучать детские психотравмы своих сотрудниц. Речь пойдет лишь об управленческих механизмах, учитывающих «женский фактор». Есть и второе ограничение. Исследование в меньшей степени относится к западным компаниям, поддерживающим и развивающим равенство между мужчинами и женщинами за счет жестких корпоративных стандартов. Хотя, по некоторым оценкам, такие стандарты ведут, с одной стороны, к развитию мужского начала в женщинах в плане приемов выстраивания карьеры и исполнения обязанностей, а с другой стороны, к распространению «женских эффектов» среди руководителей мужчин с точки зрения выстраивания отношений.

Особенности рабочего процесса в женском коллективе

В данном материале рабочий процесс в женском коллективе рассматривается с двух позиций: какие сложности возникают при исполнении сотрудницами своих обязанностей и как выстраиваются отношения в женском коллективе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.