Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение динамических характеристик объекта






 

Получим динамические характеристики для одноемкостного и многоемкостного объектов с самовыравниванием путем экспериментального снятия кривых разгона.

Для динамического объекта кривая разгона и соответствующая ей временная характеристика отражают закономерность изменения выходного фактора Y во времени t при скачкообразном изменении входной величины.

Для одноемкостного объекта с самовыравниванием (апериодического звена) временная характеристика y(t) и его передаточная функция W(p) имеют вид:

(1.5.1)

 

(1.5.2)

 

где y – отклонение выходного фактора Y от рабочего значения Y 0, (у=Y-Y0);
x0 – величина «скачка» входного фактора Х0;
k – коэффициент усиления (передачи) объекта;
Т - постоянная времени объекта;
e - основание натурального логарифма(e =2.72).

 
 

Неизвестные константы временной характеристики и передаточной функции k и Т могут быть определены графически по кривой разгона согласно рис. 1.5.1.

Рис. 1.5.1.

Для определения коэффициента усиления k следует взять отношение:

(1.5.3)

 

где ууст. – установившееся отклонение фактора.

Для определения постоянной времени Т проводим касательную к кривой разгона в точке 0. Она отсекает время Т на уровне ууст..

Более точно постоянная времени определяется следующим образом. Откладываем по оси у величину 0, 63 ууст.. Время t, cоответсвующее этой величине, и будет постоянной времени Т.

Многоёмкостный объект может быть представлен как последовательное соединение апериодического и запаздывающего динамических звеньев. Тогда временная характеристика и передаточная функция будут иметь вид:

 

 
 

(1.5.4)

 

(1.5.5)

 

 

где t - время запаздывания.

Первая методика обработки кривой разгона, типовой вид которой представлен на рис 1.5.2, заключается в нахождении на ней точки перегиба «n» и проведении касательной. Это дает возможность графически определить постоянную времени Т и время запаздывания t. Коэффициент усиления k вычисляется по прежней формуле (1.5.3).

По второй методике такую кривую разгона можно аппроксимировать более точно уравнениями:

 

(1.5.6)

 

(1.5.7)

 

где Т1 и Т2 – постоянные времени объекта.

При этом многоёмкостный объект эквивалентен звену второго порядка, представляющего собой последовательное соединение двух апериодических звеньев с постоянными времени Т1 и Т2.

 

Рис. 1.5.2.

Из графика кривой разгона определяем величины а, в, с (рис.1.5.2) и далее вычисляем:

 

(1.5.8)

 

(1.5.9)

 

Коэффициент усиления k вычисляем по формуле (1.5.3).

При определённых отношениях постоянных времени Т1 и Т2 (T1< T2) многоёмкостный объект с самовыравниванием приобретает свойства колебательного звена. Тогда кривая разгона будет иметь вид, изображённый

 
 

на рисунке 1.5.3.

Рис 1.5.3

       
   
 

Эту кривую разгона аппроксимируют следующим уравнением:

           
     
 
 

, где

Период колебаний T и амплитуды m1 и m2 определяют по экспериментальной кривой разгона (рис. 1.5.3).

Коэффициент усиления вычисляют по формуле (1.5.3).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.