Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Общая структура ВКР






4.1. Выпускная квалификационная работа содержит следующие структурные элементы:

- титульный лист (Приложение 4);

- оглавление (содержание);

- введение (составляет примерно 10% от общего объема работы, в котором мотивируется выбор темы);

- основную часть включает:

ü теоретическую часть (составляет 40-50% от общего объема работы);

ü практическую часть (составляет 30-35% от общего объема работы);

- заключение (составляет 5% от общего объема работы);

- список использованных источников;

- приложения.

Текст располагается на одной стороне стандартного листа формата А4 белой односторонней бумаги. Объем дипломной работы от 20 до 60 страниц печатного текста с заданными параметрами:

- ширина верхнего поля - 20 мм;

- ширина нижнего поля - 20 мм;

- ширина левого поля - 30 мм;

- ширина правого поля - 10 мм.

Абзацный отступ – 1, 25 см. Работа печатается в текстовом редакторе Microsoft Word: шрифт – Times New Roman, интервал – полуторный, размер шрифта 14[1].

Все страницы считаются с титульного листа. Нумерация страниц внизу в середине нижнего поля страницы, начинается со второго листа.

4.2. Титульный лист курсовой работы содержит следующие элементы:

- полное наименование вышестоящего органа (Министерство здравоохранения Свердловской области), наименование образовательной организации;

- название темы работы;

- сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента, группа, подпись);

- сведения о руководителе ВКР (Ф.И.О., ученая степень, ученое звание);

- наименование места и год выполнения;

- сведения о регистрации на кафедре или ЦМК с указанием даты и подписью руководителя ВКР.

4.3. Содержание включает наименования всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют наименование) с указанием номеров страниц арабскими цифрами, на которых размещается начало материала разделов (подразделов, пунктов) (Приложение 5).

4.4. Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, формулирование основной идеи работы и следующие компоненты работы (противоречия, цель работы, объект, предмет, задачи исследования и др.).

Во введении отражается краткая информация по разделам данной темы. Введение должно занимать не более 5 страниц машинописного текста.

4.5. В основной, содержательной части, состоящей из глав и параграфов, необходимо по возможности полно обобщить теоретический и нормативный материалы по данной теме, подвергнув его определенной научной систематизации, проанализировать различные стороны рассматриваемой проблемы. Каждая глава начинается с новой страницы. Анализируя различные стороны поставленной проблемы, автор работы должен показать хорошее знание теории и практики.

4.6. В описание практической части подробно дается характеристика пациентов, возраст, количество, анамнез, используемый в опытной работе, методики исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы могут быть представлены в таблицах, графиках, диаграммах и т.д.

4.7. К таблицам, рисункам следует сделать подписи – краткие, понятные, под рисунками поместить пояснения, расшифровку сокращений.

4.8. Следующим моментом в работе является подготовка выводов, в которых необходимо ответить на такие вопросы: «Почему так получилось?», «В чем причины?», «Как можно объяснить тот или иной факт?» и др.

На этом этапе работы необходимо привлечь теоретические и практические данные, полученные другими авторами, проанализировать соответствие или несоответствие собственных данных результатам других исследователей, дать интерпретацию, объяснить полученные данные.

4.9. Заключение. В нем содержатся итоги работы, важнейшие выводы к которым пришел автор, указываются их практическая значимость, возможность внедрения результатов работы и дальнейшие перспективы исследования темы.

Требования к заключению – краткость и обстоятельность; в нем не следует повторять содержание введения или основной части. В ВКР должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.