Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родильницы 2-3 дня после родов на этом упр. заканчивают занятие. Остальные продолжают выполнение комплекса.






9. Лежа на спине.Опираясь на пятки, затылок и плечевой пояс, поднять таз и прогнуть спину, ноги не сгибать в коленнных суставах, сильно втянуть тазовое дно, вернуться в и.п., расслабить мышцы (4-5 раз).

10. И.п. –то же. После глубокого вдоха на выдохе поднять правую прямую ногу до вертикального положения, опустить- выдох (5-6 раз каждой ногой).

11. Расслабить все мышцы, спокойное глубокое дыхание (30 сек.)

12. Лежа на спине, стопами опереться о спинку кровати. Поднять таз, прогнуть спину, не сгибая коленных суставов, втянуть промежность, сжать ягодицы. Вернуться в и.п., расслабить все мышцы (4-5 раз).

13. Лежа на животе, руками держаться за края кровати. Поднять прямую правую ногу, опустить, повторить левой ногой. Затем поднять обе ноги вместе, опустить. Дыхание не задерживать. (3-4 раза).

14. И.п.- коленно-кистевое (на четвереньках). Втянуть живот и промежность, держать 3-4 счета, затем расслабить- выдох (5-6 раз).

15. И.п.-то же. Поднять прямую правую ногу назад и вверх, согнуть ее и подтянуть к животу, вернуться в и.п. То же левой ногой. (3-4 раза каждой ногой).

16. Стоя на коленях, руки вдоль туловища. Развести руки в стороны, слегка разогнуть корпус- вдох, опустить руки – выдох (3-4 раза).

 

Родильницы 4-5 дня после родов на этом упражнении занятия заканчивают.Остальные продолжают выполнение комплекса.

 

17. Стоя на полу, ладони на затылок, локти разведены. Повернуть корпус вправо с одновременным отведением правой руки, вернуться в и.п. Повторить поворот влево с отведением левой руки, вернуться в и.п. (по 4 раза в каждую сторону).

18. Стоя лицом к спинке кровати, руками держаться за спинку, пятки вместе, носки максимально разведены. Подняться на носках, втянуть промежность на 3-4 сек., вернуться в и.п.

19. Расслабить мышцы плечевого пояса. Постепенное углубление дыхания. На выдохе втягивать переднюю брюшную стенку (4-5 раз).

20. Стоя боком к кровати, рукой держаться за спинку. Отведение ноги в стороны, вперед, назад. При этом стараться не касаться носком пола. (4-5 раз каждой ногой)

21. Стоя лицом к спинке кровати, держась руками за спинку. Полное приседание на выдохе, колени прижать друг к другу, промежность втянуть (4-5 раз).

22. Ходьба на носках-15-20 сек. Руки на поясе, у плечевого сустава, отведены в стороны, за головой.

23. Стоя спиной к стене, пятки, ягодицы, лопатки, затылок касаются стены. Развести руки в стороны (руки скользят по стене- вдох, вернуться в и.п.-выдох. (4-5 раз не отходя от стены).

24. Лежа на спине. Поочередное сгибание ног в коленном и тазобедренном суставах с одновременным сгибанием рук в локтевых и лучезапястных суставах (6-8 раз каждой ногой).

25. Лежа на спине. Расслабить все мышцы. Спокойное дыхание с постепенным углублением выдоха (30 сек.-1 мин.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.