Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины. Программа рассчитана на студентов, изучавших французский язык в средней школе, включая и так называемых “faux debutants - ложных начинающих” (в этом случае






Программа рассчитана на студентов, изучавших французский язык в средней школе, включая и так называемых “faux debutants - ложных начинающих” (в этом случае знания студентов требуют существенной корректировки, унификации и закрепления).

Исходя из этого, целью курса французского языка является обучение практическому владению иностранным языком, предполагающему умение пользоваться наиболее употребительными и относительно простыми средствами в основных видах речевой деятельности (аудировании, говорении, чтении, письме), владение разговорной бытовой и профессиональной речью. Практическое владение языком основ специальности предполагает также умение самостоятельно работать со специальной литературой на французском языке с целью получения профессиональной информации.

Наряду с практической целью – обучением общению – курс французского языка в неязыковом вузе ставит образовательные и воспитательные цели.

Достижение образовательных целей осуществляется в аспекте гуманизации и гуманитаризации экономического образования и означает расширение кругозора студентов, повышение уровня их общей культуры и образования, а также культуры мышления, общения и речи.

Реализация воспитательного потенциала французского языка заключается в формировании у студентов чувства уважения традиций истории и культуры России и страны изучаемого языка при их сопоставлении, уважении духовных ценностей других стран и народов. Образовательная и воспитательная цели программы осуществляются путем отбора учебного материала и соответствующей лингвострановедческой подготовкой, осуществляемой комплексно в ходе практических занятий по французскому языку.

Личностное развитие студента реализуется в формировании таких качеств, как самостоятельность в познавательной деятельности, совершенствовании логики и аналитической способности мышления, памяти, внимания, языковой догадки, самостоятельность в творческом и научном поиске и в работе с информационными ресурсами, в том числе со справочными материалами.

Достижению этих целей служит реализация следующих задач:

• приобретение навыков практического использования французского языка в сфере бытового и профессионального общения;

• повышение уровня профессиональной компетенции;

• освоение лингвострановедческих реалий и получение сведений о стране изучаемого языка;

• формирование навыков межкультурной коммуникации.

Критерием практического владения французским языком является умение достаточно уверенно пользоваться наиболее употребительными и относительно простыми языковыми средствами в основных видах речевой деятельности: говорении, восприятии на слух (аудировании), чтении и письме. В речи допустимо наличие таких ошибок, которые не искажают смысла и не препятствуют пониманию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.