Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как повысить уровень осознания Пятой Чакры






Общение — это обмен информацией. Достаточно интересен следующий факт: во время разговора человек сам может выбирать определенную интонацию, менять тембр своего голоса, но существуют невербальные и неуловимые слухом голосовые параметры, которыми он не может полностью управлять. Встроенная в нас антенна всегда улавливает любой оттенок стресса или недоверия и лжи, даже если мы об этом не подозреваем на сознательном уровне.

Общение также помогает людям выразить свои мысли и чувства, способствует формированию личности. Конгруэнтное общение происходит в том случае, когда вербальные и невербальные параметры голоса посылают одни и те же сигналы и сообщения.

Чтобы общение было эффективным, получающий сообщение человек должен проверить, правильно ли он или она его воспринимает; тому, кто посылает сообщение, следует убедиться, что его послание дошло до адресата. Когда диалог носит чисто внутренний характер, то есть когда отсутствует беспристрастный или справедливый свидетель, общение — расплывчато, неэффективно и часто приводит к недоразумениям. Когда мы замечаем, что наш собеседник не уделяет нам должного внимания, но, тем не менее, продолжаем с ним общаться, это приводит к образованию деструктивных схем.

Искреннее и правдивое проявление своих внутренних чувств и убеждений способствует освобождению от стресса. Нил Доналд Уолш, автор известного бестселлера «Беседы с Богом», пишет следующее: «Отказываясь от правдивого самовыражения, мы предаем сами себя». При этом мы сами усиливаем напряжение в своем организме и теряем энергию. Пренебрегая правдой, мы вредим сами себе; более того, возможно, наш собеседник уже знает правду на эфирном уровне, чувствуя наше напряжение и дисгармонию.

Люди, в своем большинстве, допускают ошибку, которая проявляется медленно и тонко: в чем-то они идут на компромисс, к чему-то немного приспосабливаются, где-то утаивают правду, чтобы никого не обидеть. Все это происходит на очень тонком плане, и никто не придает этому особого значении. Но однажды человек просыпается и обнаруживает, что его представление о себе уже не соответствует тому, кто он есть на самом деле. Вы перестали посещать уроки танцев, так как это было связано с некоторыми неудобствами. Вы перестали читать и переключились на просмотр видеокассет. Вы перестали посещать гимнастический зал, так как вам не хватает на это времени. Вы отказались от радостного, великолепного, пытливого «Я» и превратились в добродушного ленивого толстяка, вызывающего сочувствие у большинства своих друзей.

Человек, позволивший себе забыть, кто он есть на самом деле, превращается в духовного дистрофика, перестает развиваться и, рано или поздно, теряет то, чем наделен каждый из нас: радость, волнение, нежность и теплоту. Пятая Чакра, в состоянии равновесия, не допускает подобных компромиссов. Иногда в глубине души человек продолжает стремиться, как в юности, к внутренней правдивости и цельности. Следует продолжать поиски возможности выразить себя с благодарностью: танцы, живопись, прогулки, игра на музыкальных инструментах, создание стихов — любой вид творчества отражает в определенной степени наши творческие возможности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.