Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Множественная регрессия






В множественной регрессии в отличие от парной на зависимую случайную переменную (результирующий показатель) воздействуют одновременно n (n> 1) независимых факторов x1, x2,.., xn. Уравнение множественной регрессии записывается в виде: .

Коэффициент корреляции зависимости между результирующим показателем y и каждым j – м () фактором xj должен быть отличен от нуля: .

При проверке по нулевой гипотезе, которая утверждает, что в генеральной совокупности связи между y и xj нет , хотя по выборке корреляционная связь имеется, нулевая гипотеза не должна подтверждаться при P = 0, 9.

Факторы x1, x2,.., xn должны быть попарно независимыми: . При проверке значимости коэффициентов корреляции зависимости между xk и xj по нулевой гипотезе, она должна подтверждаться () при P = 0, 9.

В отличие от парной регрессии в множественной отдельно рассматриваются только два вида зависимостей: линейная и нелинейная.

Они отличаются только алгоритмами построения уравнений регрессии. Общим для них является способ выбора из заданного множества факторов, попарно независимых.

Пусть на результирующий показатель y воздействуют факторы х1, х2 , х3, х4. Для каждой пары факторов определяются коэффициенты корреляции, которые примем равными: r1, 2 = 0, 85; r1, 3 = 0, 22; r1, 4 = 0, 64; r2, 3 = 0, 75; r2, 4 = 0, 08; r3, 4 = 0, 45.

В результате проверки значений rk, j по нулевой гипотезе получим r1, 3 = r2, 4 = 0, а остальные rk, j ¹ 0.

Отсюда следует, что попарно независимыми являются следующие пары факторов: х1, х3 и х2, х4.

Таким образом, в рассматриваемом случае в качестве независимых факторов могут быть взяты либо х1, х3 , либо х2, х4. Какой группе факторов отдать предпочтение, зависит от величины совокупного воздействия каждой из них на результирующий показатель y. Берется та пара, у которой коэффициент корреляции совокупного воздействия R на y больше.

В случае, когда число независимых факторов равно n D – определитель вида

,

- определитель D без первой строки и первого столбца:

.

Предположим, что в рассматриваемом примере

Тогда для пары x1 , x3 имеем

.

Для пары x2 , x4, выполняя аналогичные действия, находим .

Так как для пары x1, x3 Rx1x3 больше, чем для пары x2, x4 , то в качестве независимых факторов предпочтительнее взять x1 и x3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.