Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод наименьших квадратов. Вывести выражение для МНК-оценки вектора b для линейной регрессионной модели.






Для нахождения оценок параметров уравнения регрессии чаще всего используется метод наименьших квадратов (МНК).

Обозначим оценки параметров уравнения регрессии β 0 и β 1 как b0 и b1.

В соответствии с методом наименьших квадратов (МНК) оценки b0 и b1 можно получить из условия минимизации суммы квадратов ошибок оценивания, т.е. минимизации суммы квадратов отклонений фактических значений зависимой переменной от расчетных ее значений, полученных на основе уравнения регрессии.

МНК:

yi – фактические значения зависимой переменной,

ŷ i - расчётные значения, полученные на основе уравнения регрессии.

Разность называется остатком и дает количественную оценку значения ошибки, т.е. показывает воздействие возмущающей переменной.

МНК позволяет получить несмещённые оценки, а в случае линейной модели – оценки с минимальной дисперсией, дающие хорошее приближение оценок bj к истинным значениям коэффициентов регрессии β j.

Для того, чтобы найти минимум функции Q, сначала рассчитывают частные производные первого порядка, затем каждую из них приравнивают к нулю и решают полученную систему уравнений.

=>

 

=>

Таким образом получают систему из двух линейных уравнений, которая называется системой нормальных уравнений:

Решим систему относительно b0 и b1.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.