Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи. Воспользуемся рабочей таблицей задачи 1 (см






 

Воспользуемся рабочей таблицей задачи 1 (см. рис. 4). Начнем с функции ТЕНДЕНЦИЯ:

выделяем диапазон ячеек D4: D11, который следует заполнить значениями функции ТЕНДЕНЦИЯ, соответствующими известным данным о прибыли предприятия;

вызываем команду Функция из меню Вставка. В появившемся диалоговом окне Мастер функций выделяем функцию ТЕНДЕНЦИЯ из категории Статистические, после чего щелкаем по кнопке ОК. Эту же операцию можно осуществить нажатием кнопки (Вставка функции) стандартной панели инструментов.

В появившемся диалоговом окне Аргументы функции вводим в поле Известные_значения_y диапазон ячеек C4: C11; в поле Известные_значения_х - диапазон ячеек B4: B11;

чтобы вводимая формула стала формулой массива, используем комбинацию клавиш + +.

Введенная нами формула в строке формул будет иметь вид: ={ТЕНДЕНЦИЯ(C4: C11; B4: B11)}.

 

В результате диапазон ячеек D4: D11 заполняется соответствующими значениями функции ТЕНДЕНЦИЯ (рис. 9).

 


Для составления прогноза о прибыли предприятия на 2003 и 2004 гг. необходимо:

выделить диапазон ячеек D12: D13, куда будут заноситься значения, прогнозируемые функцией ТЕНДЕНЦИЯ.

вызвать функцию ТЕНДЕНЦИЯ и в появившемся диалоговом окне Аргументы функции ввести в поле Известные_значения_y - диапазон ячеек C4: C11; в поле Известные_значения_х - диапазон ячеек B4: B11; а в поле Новые_значения_х - диапазон ячеек B12: B13.

превратить эту формулу в формулу массива, используя комбинацию клавиш Ctrl + Shift + Enter.

Введенная формула будет иметь вид: ={ТЕНДЕНЦИЯ(C4: C11; B4: B11; B12: B13)}, а диапазон ячеек D12: D13 заполнится прогнозируемыми значениями функции ТЕНДЕНЦИЯ (см. рис. 9).

Аналогично заполняется ряд данных с помощью функции РОСТ, которая используется при анализе нелинейных зависимостей и работает точно так же, как ее линейный аналог ТЕНДЕНЦИЯ.

 

На рис.10 представлена таблица в режиме показа формул.

 

 

Для исходных данных и полученных рядов данных построена диаграмма, изображенная на рис. 11.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.