Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такой Ребенок-Царек?






Ребенок - царек

Введение

Людям с химической зависимостью необходимо быть особенно хорошо осведомленными о характеристиках Ребенка-Царька, так как их поведение и отношение к окружающему миру, обусловленные этим явлением, могут препятствовать выздоровлению.

Работая в программе реабилитации, мы постоянно убеждаемся в необходимости и стараемся препоручить нашу жизнь и нашу волю на попечение Бога. Дай событиям идти своей чередой и положись на Бога. Что препоручил - то уже не твое. Признание бессилия перед болезнью является основой отказа от алкоголя или наркотиков, но действительный отказ приходит только с полным принятием своего бессилия. Многие из нас, испытавшие затруднения при работе по Первому Этапу, смогли увидеть свое бессилие, но и им было тяжело принять его. Другими словами, мы способны увидеть и понять проблему, но потребность контролировать мешает нам выполнить это совершенно обязательное действие - сдаться. Наше внутреннее " я" препятствует этому, и наша незрелость требует от нас сохранить контроль. Наше сознание Ребенка-Царька настаивает, чтобы мы управляли своей жизнью и контролировали свою волю. И эти действия Ребенка-Царька препятствуют нашему выздоровлению. В этой брошюре мы научимся распознавать ту инфантильную часть нашего сознания, которая называется " Ребенок-Царек". Эти детские личностные черты должны быть устранены, чтобы могло быть приостановлено развитие нашей болезни.

Кто такой Ребенок-Царек?

Чтобы понять Ребенка-Царька, представим на некоторое время, что мы вернулись в лоно матери. Там нам тепло, безопасно и удобно, мы свободны и могущественны. Все наши потребности удовлетворяются. Мы - в центре нашей Вселенной. Нас опекают только потому, что мы существуем, и мы всем совершенно довольны.

Годы младенчества также способствуют укреплению позиции Ребенка-Царька. Наши громкие требования еды, внимания и заботы немедленно удовлетворяются. Мы снова в центре обширного царства, наши желания - самые значимые. Во время нормального процесса взросления, проходящего на протяжении детства и юности, большая часть образа мышления Ребенка-Царька отбрасывается, и его заменяют более подходящие позиции, которым мы учимся, подражая другим людям.

Некоторые из нас, однако, продвигаются по ступеням физического роста, не изгоняя из своего сознания это незрелое создание - Ребенка-Царька. Что касается самого Ребенка-Царька, то он никогда не забудет удивительно теплой безопасности внутриутробной и младенческой жизни, и будет пытаться снова и снова испытать ее. Ребенок-Царек будет стремиться достичь полного удовлетворения каждой потребности, которая у него возникнет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.