Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестой - седьмой год






К пяти годам в ребенке появляется новая черта, существенная для всего его дальнейшего развития. Душевно-духовные силы, которые были заняты в работе над ритмической системой, - они сосредоточены в основном в области грудной клетки - наконец полностью высвобождаются. Эго делает ребенка доступным для наставлений и поучений. В его жизни начинает приобретать значение то, что мы называем словом «авторитет». Все предшествующее развитие шло под знаком и влиянием только чистого бессознательного подражания, а пример взрослых и всей окружающей среды давал пищу для подражания. Ребенок был абсолютно недоступен для наставлений. У него полностью отсутствовало чувство, что он должен что-то делать. Конечно, подражать он будет еще довольно долгое время, даже после того как ему исполнится семь лет. Но постепенно новая черта возобладает. Обратите внимание, как действенны порой силы подражания во многих взрослых людях, хотя это уже совершенно себя не оправдывает.

Примерно к пяти годам в организме ребенка происходят такие изменения, что понятие «должен» делается доступным для детского восприятия. И тут особое значение приобретает та стихия, та область духовной жизни человечества, которая отныне будет не только помогать ребенку в постепенном высвобождении его памяти и воображения от чистого подражания, но также будет способствовать развитию в нем морального чувства и веры в авторитет; причем вера в авторитет и моральное чувство будут играть важнейшую роль в дальнейшем развитии ребенка (после смены зубов). Эта стихия есть мир сказки. Ведь Красная Шапочка находится именно в этом возрасте, и она получает серьезные наставления, собираясь в дорогу. Красная Шапочка - это детская душа, а шапочка красного цвета символизирует достижение этой душой определенной зрелости, когда в ней освобождаются те силы, что помогут девочке проделать тот путь, на котором возможна встреча с Волком. В своем развитии Красная Шапочка уже прошла второй этап, и вот ей встречается прожорливый Волк, знаменующий собой начало третьего этапа развития - этапа, приходящегося на шестой и седьмой годы жизни.

Мы стали свидетелями того, как душевно-духовные и жизненные силы в области головы высвободились для развития мышления, а такие же силы, действовавшие в области грудной клетки, были направлены на развитие способности говорить. Очевидна и взаимосвязь обеих душевных способностей. Теперь совершается последнее освобождение: определенные творческие силы, до сих пор связанные с системой обмена веществ, выходят из этой связи, чтобы отныне переориентироваться на построение системы воли. Эти силы, меняя направление своей деятельности, провоцируют «выталкивание» первых зубов: зубы меняются! С другой стороны, в это время уже заметно действие душевно-духовных сил, которые по-настоящему деятельными станут лишь после семи лет. И не случайно Рудольф Штейнер настойчиво обращает наше внимание на важность процесса смены зубов, идущего не только в физическом организме. Смена зубов - это мощная метаморфоза, которую переживает человек во всем своем существе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.